Перейти к основному содержанию

Протокол траурных королевских Церемоний для нации и иностранных посетителей в Таиланде

Правительство Таиланда объявило официальное расписание пятидневных Церемоний королевской кремации Его Величества Пумипона Адульядета, которые состоятся в Санам Луанге в Бангкоке с 25 по 29 октября.

Величественный Королевский крематорий и сиятельный Большой дворец в Бангкоке - нация готовится к прощанию с Королем Рамой IX

4 октября в Университете Таммасат состоялась пресс-конференция, на которой Министр печати Канцелярии Премьер-министра г-н Омсен Чивапрук рассказал журналистам тайских и международных СМИ о расписании, правилах и протоколе Церемоний королевской кремации.

Его Превосходительство г-н Омсен Чивапрук отвечает на вопросы журналистов. Университет Таммасат, 4 октября. Фото Новости Таиланда

Министр печати Канцелярии Премьер-министра г-н Омсен Чивапрук

Не смотря на невосполнимую утрату для всего тайского народа, потерю любимого монарха, Церемонии Королевской кремации будут отражать богатое наследие страны.

Мельчайшие детали, самым тщательным образом подчеркиваются во всех традициях Нации – в терминологии, отражающей мудрость нашей культуры, в искусстве, изысканных работах и архитектуре.

Нам необходимо предоставить полезную, понятную и соответствующую информацию о событиях, корректно, в соответствии с королевскими традициями.

Помимо расписания Церемоний, общественность должна быть проинформирована о том, как себя вести и куда пойти, чтобы посетить историческое событие, включая предложения цветов из сандалового дерева, расположение мест проведения Церемоний, работу транспорта и места, где будут предложены продукты питания и напитки.

Фактическая Королевская Кремация состоится 26 октября. Этот день объявлен общенациональным выходным днем, чтобы общественность могла посетить историческое событие.

В субботу 21 октября в Бангкоке состоятся финальная генеральная репетиция траурных процессий Королевской кремации на церемониальном участке в Санам Луанге в Бангкоке.

Уже прошли две генеральные репетиции 7 и 15 октября. Генеральная репетиция 21 октября будет полной, со всеми участниками торжественных шествий и атрибутами Церемоний королевской кремации.

Зрителям репетиции следует соблюдать дресс-код и иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Необходимо строго следовать инструкциям властей и рекомендациям офицеров на КПП.

Ниши для цветов в Бангкоке и провинциях

Для возложения цветов из сандалового дерева от людей и организаций, в Таиланде построены 85 копий Королевского Крематория, по одной в каждой из 76 провинции, 9 копий Королевского Крематория построены в Бангкоке и близлежащих к столице провинциях.

В Бангкоке они расположены: на Роял Плаза, в Лан Хон Муанг перед зданием мэрии Бангкока, перед штаб-квартирой правительственного лотерейного офиса, в парке Нагарапхиром, у памятника королю Раме I, у Бангкокского международного торгового и выставочного комплекса BITEC, в Технологическом институте короля Монкгута, на Буддамонтхоне в Накхон Патхоме и на стадионе военно-воздушного спорта «Тупатеми» в Патум Тхани.

Ряд цветочных ниш будут созданы в различных храмах и других общественных местах в Бангкоке для возложения цветов.

В провинциях Таиланда выделено более 800 мест, чтобы люди могли возложить свои цветы из сандалового дерева. Ниши созданы в 617 школах и 185 небольших ниш, расположенных в храмах, провинциальных и районных Администрациях, школах, стадионах, общественных парках и других значимых местах.

 

Пресс-конференция 4 октября в университете Таммасат. Фото Новости Таиланда

Траурные Церемонии за рубежом в память о Его Величестве покойном Короле Пумипоне Адульядете

Министерство иностранных дел Таиланда обратилось к 96 зарубежным странам с просьбой организовать в Посольствах Таиланда, Консульствах и храмах места, где тайские и иностранные граждане смогут почтить память покойного монарха и возложить цветы. Все 96 стран приняли предложение тайского МИД.

Также будут установлены большие светодиодные экраны, позволяющие людям смотреть прямую трансляцию Церемоний в Санам Луанге.

В 177 странах мира Церемонии королевской кремации будут транслироваться по ТВ.

Туризм и путешествия в период подготовки и проведения траурных Церемоний прощания с Королем Рамой IX

Во время Церемоний Королевской кремации все достопримечательности по всей стране будут открыты как обычно, за исключением Большого дворца в Бангкоке и Храма Изумрудного Будды, которые будут вновь открыты для посетителей 30 октября.

Управление по туризму Таиланда объявило, что в течение исторического периода, Таиланд рад приветствовать гостей, посещающих страну, чтобы вместе с тайским народом выразить свое почтение покойному Королю Пумипону Адульядету.

По возможности, иностранных посетителей просят соблюдать траурный этикет, одевать одежду, соответствующую торжественности момента в Королевстве и воздержаться от какого-либо неуместного и неуважительного поведения.

Во время Церемоний королевской кремации развлекательные мероприятия будут перенесены или отменены, все торговые центры будут работать в штатном режиме.

Работа транспорта в Бангкоке в дни проведения Церемоний Королевской кремации

Метро Аэропорта (Airport Rail Link): с 25 по 27 октября бесплатно

Паркинг в аэропортах Суварнабхуми и Дон Муанг: с 19 по 30 октября бесплатно

Речной транспорт (Public Boat Servies): 25-26 октября с 9:00 до 16:00 бесплатно, 27 октября с 10:00 до 15:00 бесплатно

Наземное метро Бангкока (BTS Sky Train): все линии 26 октября бесплатно, с 25 по 27 октября маршруты от станции Нат (Nut) до Самронг (Samrong); от станции Вонгвиан Яй (Wondwian Yai) до Банг Ва (Bang Wa) бесплатно

Автобусы (BRT Bus): с 25 по 27 октября от остановки Сатхон (Sathon) до Ратчапрык (Ratchpreuk) бесплатно

Общественные автобусы и поезда: поездки на общественных автобусах и на поездах в вагонах 3-го класса до конца октября по всем маршрутам бесплатно

Шатлбас в Санам Луанг

21 бесплатный маршрут в Санам Луанг.

Остановки: пересечение Арун Амарин (Arun Amarin), пересечение Васут Касат (Wisut Kasat), пересечение Lan Luang и остановка на Пак Клонг Талат (Pak Klong Talat).

Дресс код для присутствующих на Церемониях королевской кремации

Церемонии Королевской кремации – величественные, торжественные и траурные события в Королевстве, когда тайская нация прощается со своим любимым монархом.

В дни проведения Королевских траурных Церемоний, строгий траурный дресс код обязателен для всех посетителей, тайских и иностранных, как в Санам Луанге, так и в районах, прилежащих к Большому дворцу в Раттанакосине.

Это визуальный жест уважения тайскому народу и памяти Королю Пумипону Адульядету.

Для мужчин – черный костюм, пиджак и брюки, белая сорочка и черный галстук. Обувь – черные кожаные туфли.

Для дам – черное строгое, простое платье ниже колен, с длинным рукавом или черный костюм с удлиненной юбкой и белой сорочкой. Обувь – черные кожаные туфли.

Джинсы, футболки, кроссовки или кеды черного цвета не являются надлежащей одеждой посетителей Королевских траурных Церемоний.

Безопасность во время Церемоний королевской кремации

Широкая публика сможет собраться на пешеходной дорожке напротив Большого дворца, чтобы наблюдать Шествия чести во время Церемоний королевской кремации.

Посетители, которые планируют находиться в районе Большого дворца, должны будут пройти через один из 9-ти КПП и отправиться в район пешком.

Контрольно-пропускные пункты расположены: на перекрестке Сапхан-Мон, Та Чанг, у университета Таммасат, у статуи Богине Земли, на Калаяна Майтри Роад, у моста Чанг-Ронгси, на перекрестке Ват Пхра Чатупхон, Тха-Пхоа Чан и у моста Соддет Пхра Клао.

При себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личность.

Рекомендуется взять с собой только необходимые вещи – телефон, деньги, воду, необходимые лекарства, зонт или плащ. Посетителям также будут предложены бесплатные напитки и еда.

Фотографировать на камеру или на телефон, использовать беспилотные устройства для съемки в Санам Луанге – запрещено.