Перейти к основному содержанию

Дни Церемоний Королевской кремации Его Величества Пумипона Адульядета

Торжественные траурные Церемонии королевской кремации состоятся в Бангкоке с 25 по 29 октября, когда тайская нация простится со своим любимым монархом Королем Пумипоном Адульядетом Рамой IX.

Согласно королевской традиции, в Санам Луанге на поле королей перед Большим дворцом возведен Королевский крематорий, символизирующий собой гору Сумеру.

Церемония кремации на Пхра Меру Мас, означает в буддийской космологии, что умерший Король вернулся на гору Сумеру, где он родился прежде, до того, как в образе человека прийти на Землю.

Пхра Меру Мас - погребальный костёр для королевской семьи.

Перенос королевских останков из Тронного зала Дусит Маха Прасат в королевский крематорий, перенос королевских реликвий из королевского крематория в Большой дворец и передача королевского пепла будут проводится в траурных торжественных процессиях Церемоний королевской кремации.

В Церемониях королевской кремации Короля Пумипона Адульядета шесть траурных шествий.

Королевские колесницы, транспортные средства, паланкины и другие атрибуты королевских похоронных традиций, отражают почитаемый статус и ранг Его Величества.

Дни Церемоний королевской кремации

Церемонии королевской кремации Его Величества Пумипона Адульядета будут проходить в течение пяти дней, согласно похоронным традициям королевского двора Таиланда.

25 октября

В 17:30 состоится Церемония заслуг в Тронном зале Дусит Маха Прасат в Большом дворце. Подготовка перемещения королевской урны на Церемонию в Санам Луанг.

26 октября

В 7:00 королевская урна будет перенесена из Тронного зала Дусит Маха Прасат на паланкине в Ват Пхра Четупхон Вимол Мангхаларам, где она будет установлена на большую колесницу "Великая Победа".

Колесница "Великая Победа" доставит королевскую урну к Санам Луангу. Там гроб с останками Короля Пумипона Адульядета будет установлен на военное орудие Ратчарот Пуэн Яй. Военная колесница с королевской урной объедет Пхра Меру Мас трижды против часовой стрелки. После этого, королевская урна будет установлена в королевском крематории.

17:30 до 22:00 Церемония королевской кремация.

В 22:00 часа время фактической кремации покойного Его Величества Короля Таиланда Пумипона Адульядета Рамы IX.

27 октября

8:00 часов утра. Церемония сбора королевских реликвий и пепла.На двух паланкинах королевские реликвии и королевский пепел будут доставлены в Большой дворец.

28 октября

В 17:30 в Тронном зале Дусит Маха Прасат в Большом дворце состоится Церемония заслуг королевским реликвиям и пеплу.

29 октября

В 10:30 королевские реликвии будут перенесены из Тронного зала Дусит Маха Прасат и проведена Церемония установки королевской урны с королевскими реликвиями в Небесной Обители в Тронном зале Чакри Маха Прасат. В этом зале находятся мощи всех королей династии Чакри.

В 17:30 военный конный кортеж будет сопровождать королевский лимузин, который доставит контейнер с королевским пепломв два храма, в храм Ват Ратчабопхит Сатит Маха Симарам и храм Ват Боуоннивет Вихара, которые стали символами Короля Рамы IX.

Церемонии королевской кремации будут транслироваться в прямом эфире по всем ТВ каналам Тайланда.