В столице и двух провинциях Тайланда запущена услуга 4G

Оператор связи Тайланда компания DTAC 4 февраля запустила 4G в Кхон Каене, предлагая бесплатное тестирование услуги в течение четырех месяцев.

Клиенты компании DTAC в Кхон Каене могут подключить 4G на свои устройства, набрав *444# и испытывать новые скорости доступа в интернет бесплатно в течение 4-х месяцев. Зона покрытия 4G DTAC в Кхон Каене в настоящее время охватывает 65% в районе Муанг.

Стремясь стать лидером в мобильном интернете, DTAC намерен установить более 6 500 базовых станций 3G и 4G для покрытия Бангкока и 30-ти крупных городов по всему Тайланду до 31 марта 2015.

Пхукет стал первой южной провинцией, где DTAC представила клиентам услугу 4G после премьеры в Бангкоке.

По данным компании, в 2014 году использование интернета на Пхукете выросло на 150% по сравнению с предыдущим годом. Первую пятерку любимых приложений составили Facebook, Google Video, YouTube, Line и Instagram.

В рамках рекламной кампании, DTAC демонстрирует пакет «Счастливый турист» с сим-картой, поддерживающей 4G, показывая тем самым, свое стремление стать оператором №1 для иностранных туристов в Тайланде.

По заявлению компании, услуги 4G на острове будут доступны во всех трех районах, в том числе, с охватом «достопримечательностей, бизнес центров, жилых районов и популярных мест отдыха на море».

Планируется расширение услуг 4G на Хат-Яй, в Сурат Тани, на Самуи и далее.

Мнение специалиста

Если 3G это технология мобильной связи з-го поколения с набором услуг, объединяющим высокоскоростной мобильный доступ в интернет и технологию радиосвязи, создающей канал передачи данных, то у 4G очень специфический технический смысл.

4G использует технологию, известную как протокол LTE. В зависимости от того, как вы определяете 3G, передача данных 4G в десятки раз быстрее.

Тем не менее, по мнению специалиста IT г-на Лив Вайера, на Пхукете для 4G возможны две серьёзные проблемы:

В то время, как согласно протоколу LTE, ваше устройство может очень быстро найти сигнал антенны, но это не значит, что от антенны отклик будет мгновенным.

США сейчас столкнулись с такой проблемой беспроводной части уравнения 4G — слишком большое число людей имеют 4G телефоны и используют их для закачки больших объёмов данных, замедляя связь между антенной и телефоном. Пхукет, в итоге, может так же столкнуться с подобной проблемой.

Наибольшая проблема для Пхукета, с технической точки зрения это «пропускная способность транспортной сети».

Пхукет никогда не был известен отличными скоростями на международных каналах передачи данных. Добавление 4G, в имеющуюся смесь 3G и 2G, без увеличения полосы международного трафика может означать, что значительная часть клиентов 4G будет также тянуть его через крошечную соломинку, которая терзает клиентов 3G.

Второй проблемой г-н Лив Вайер видит существующие тарифы.

«Прямо сейчас, ваш «неограниченный» план 3G», оказывается вовсе не безграничным. В зависимости от того, сколько вы платите, вы можете запустить 2 ГБ (размер видео высокой четкости) до 4 ГБ (два фильма) через 3G-связь ежемесячно.

После того как вы использовали трафик, ваш сервис будет задушен до уровня 2G, то есть примерно, 380 килобит или меньше, пока в следующем месяце не начнется новый платежный цикл.

Если вы проигрываете несколько видео на YouTube и загружаете электронную почту, то вам, вероятно, достаточно. Но если вы загружаете потоковое видео, такие ограничения вам не понравятся ни с 3G, ни с 4G.

04.02.2015 - 22:59

Автор: Ирина Воробьева

Фотоматериалы