Bangkok Post: «Мы вернёмся», говорят русские

«Российский туризм оправится от экономических трудностей», статья с таким заголовком опубликована сегодня на первой странице авторитетного международного издания Bangkok Post.

Международный аэропорт Пхукета
Международный аэропорт Пхукета

Тайланд остаётся любимым местом отдыха для российских туристов, несмотря на ослабление экономики страны.

«Моё твёрдое убеждение, что независимо от того, что происходит в наших странах, Тайланд всегда будет любимым местом для российских туристов», сказал Посол Российской Федерации в Тайланде Кирилл Барский в эксклюзивном интервью для Bangkok Post 20 января.

Несмотря на то, что число прибытий из России сократилось на 45% в 2015 году, г-н Барский выразил уверенность, что в течение текущего высокого сезона число российских туристов в Тайланд увеличится.

«Я по-прежнему оптимист и, считаю, что российские туристы вернутся в Тайланд», сказал он, добавив, что Тайланд является одним из лучших зарубежных направлений для россиян.

В прошлом году в пятёрку самых популярных направлений у российских путешественников вошли Турция, Египет, Китай, Тайланд и Финляндия. Наиболее популярные места у россиян в Тайланде – Паттайя и Пхукет.

Г-н Барский отметил развитую инфраструктуру в двух курортных городах, как важный фактор привлечения российских отдыхающих.

«За прошедшие 15 лет, основная инфраструктура на острове Пхукет и в Паттайе разрабатывалась в соответствии с требованиями российских туристов. Именно поэтому российские туристы чувствуют себя здесь очень комфортно», сказал Кирилл Михайлович.

По данным Департамента по туризму, около 1,6 миллиона россиян посетили Тайланд в 2014 году. Но падение цен на нефть и снижение курса рубля негативно отразились на российских путешественниках. В 2015 году Тайланд посетили 884 тысячи туристов из России, со снижением прибытий на 45%.

Тем не менее, даже несмотря на резкое снижение числа посетителей, Россия входит в 10-ку основных источников иностранных туристов в Тайланд, наряду с Китаем.

Департамент по туризму отметил, что более 50% бюджета Российской Федерации приходится на экспорт энергоносителей. Российская экономика сократилась на 3,9% в 2015 году, инфляция составила 12,9%.

Автор Прангтхонг Читчароенкул.

Статья опубликована 23 января в Bangkok Post.

Перевод с английского


Егор Денисов
23.01.2016 - 20:48

Автор: Ирина Воробьева

Фотоматериалы

Международный аэропорт Пхукета