Перейти к основному содержанию

Вараны из Люмпини переезжают в заповедник Таиланда

Неуклюжие, выглядящие доисторическими, шествующие по парку Люмпини, вараны, уже давно вызывают восхищение и страх у посетителей главного зеленого пространства центра тайского мегаполиса.

Вараны в парке Люмпини в Бангкоке - добавляют парку очарования

Но их растущее население выходит из-под контроля – до сего дня, по данным Администрации Люмпини, в парке проживает около 400 гигантских ящеров.

Поэтому было принято решение, часть семей рептилий переселить из столицы в заповедник соседней провинции Ратчабури, где на огромной территории национального парка, вараны будут жить в их естественной среде.

Самый крупный левиофан Люмпини достигает 3-х метров в длину. Он прогуливается вокруг парка, пробираясь через кусты и пугая прохожих.

«Они ходят и не понимают, что люди бояться их», говорит директор столичного Департамента окружающей среды, «Эти обманчиво медлительные существа не нападают на людей. Они питаются мертвыми рыбами, птицами и черепахами», рассказывает он.

Но Люмпини сохранит свою доисторическую прелесть – часть варанов останется жить в парке.

Сегодня сотрудники Департамента окружающей среды начали переселение варанов. Рептилий приманивали сомами, от которых невозможно отказаться, будучи вараном.

В общей сложности, порядка 100 варанов отправились на новое место жительства в Ратчабури.

Питомник Као Сон в провинции Ратчабури, куда переезжают вараны из бангкокского Люмпини, имеет 1000 рай земли и плодородную экосистему.