Перейти к основному содержанию

Участие и забота Таиланда о российских туристах

Власти Таиланда решают вопрос об организации авиарейсов и финансовой поддержке российских туристов, которые не смоги вылететь рейсами российских авиакомпаний.

Президент Ассоциации туризма Пхукета Бхуммикитти Руктаенгам:

Ожидается, что 8 марта Кабинет Министров рассмотрит вопрос об организации репатриационных рейсов в Россию, а также о мерах поддержки туристов, которым не хватает денег в Таиланде.

Российские туристы сталкиваются с трудностями при оплате после того, как Visa и Mastercard заблокировали использование российских кредитных карт за границей.

«Несмотря на то, что туристы могут использовать для оплаты китайскую платформу UnionPay, у некоторых из них заканчиваются деньги, — сказал г-н Бхуммикитти.

Он попросил операторов отелей на Пхукете выявлять туристов, которые не могут вернуться на родину, и максимально заботиться о них.

Он добавил, что Ассоциация туризма Пхукета и Управление по туризму Таиланда сотрудничают с Консульством России для реализации рекомендаций по оказанию помощи туристам.

До приостановки полетов 70% российских туристов летали прямыми рейсами из Москвы или Санкт-Петербурга, а остальная часть путешественников бронировала стыковочные рейсы.

Сейчас, российские туристы, желающие посетить Пхукет, могут воспользоваться услугами международных авиакомпаний Qatar Airways, Emirates, Etihad, Turkish Airlines или Singapore Airlines, которые совершают стыковочные рейсы в Дубае, Дохе, Абу-Даби, Стамбуле или Сингапуре.

До 4000 российских туристов застряли на Пхукете после того, как две авиакомпании — S7 и «Аэрофлот» — объявили о приостановке прямых рейсов в провинцию из России.

S7 (Сибирские авиалинии) объявила о приостановке полетов на Пхукет с 4 марта, а Аэрофлот последовал этому примеру во вторник.