Перейти к основному содержанию

Туристическая карта мира перекраивается со скоростью света

В наши дни карта мирового туризма перерисовывается заново. Перемены в предпочтениях мировых отдыхающих продиктованы терактами, эпидемиями и кризисами мигрантов.

Безопасность

Нападения Джихада на туристов в Тунисе в прошлом году и крушение российского самолёта 31 октября в Шарм-Эль-Шейхе, египетском курорте опустошили секторы туризма в обеих странах.

«Но в первую очередь, проигравшими оказались мусульманские страны», говорят специалисты индустрии, «Туристы выбирают те направления, которые считают безопасными и, где так же круглый год солнечно».

Вид пустынных североафриканских пляжей, когда-то одного из самых популярных мировых направлений, одна из печальных картин состояния туризма в Тунисе.
Тунис, построивший туристическую индустрию по гарантированным солнечному свету и низким ценам, стал ошеломляющим примером разрушительного воздействия страха безопасности после кровопролитных атак, нацеленных на иностранных туристов.

Тунис, виды пустынных пляжей некогда популярного направления

В 2015 году число посетителей в Тунис упало на два миллиона, оставив курорты побережья пустыми, отели простаивают, экономика в лохмотьях. На сектор туризма Туниса приходилось почти 10 процентов экономики страны.

Угроза безопасности туристов в Турции, не только россиян, но и мировых путешественников, стала основным фактором снижения посетителей на 40%, по данным германского TUI.

По сообщениям турецких СМИ, число посетителей в Анталью снизилось на 17%, это самый низкий уровень за последние 10 лет.

Некоторые туристические направления испытали побочный ущерб от страха атак, поскольку туристы не делают большого различия между странами Ближнего Востока и Северной Африки.

«У нас не было террористических атак, но мы поражены чрезвычайно малой каплей приезжающих из Европы», говорит министр туризма Иордании Наиль Аль-Фаиз.

«Все мусульманские страны пострадали в большей или меньшей степени, даже те, которые остаются безопасными, например, Оман», говорит г-н Жан Франсуа Риал, председатель французского оператора путешествий Вояжер Дю Монд.

«Нет никаких сомнений, весь ближневосточный регион сегодня ассоциируется с неуверенностью в сознании западных туристов», считает аналитическая исследовательская компания Euromonitor.

Как считает Euromonitor, Португалии и Испания в значительной степени выиграют от ситуации, предлагая солнечную погоду, конкурентоспособные цены и безопасность.

Справедливые цены

Но внезапный всплеск туризма повышает градус жадности. Цены растут.

«Владельцы отелей называют туристам завышенные цены, вместо 50 евро за двухместный номер, они просят 55. «Вы можете согласиться или идти искать дальше. Не хотите вы, придут другие, которые согласятся», г-н Оливье Пети, No Limited Company.

Куба становится одним их интересных направлений на туристической карте мира, но стране Фиделя еще предстоит построить индустрию.

Огромные круизные лайнеры ежедневно швартуются в бухте Гаваны. Но страна еще не готова к такому интересу и вниманию.

«У меня есть группа в 250 человек, прибывающих на этой неделе, но я только что узнал, что могу рассчитывать на 80 номеров, несмотря на то, что путешествия и отель были забронированы еще в марте прошлого года», рассказывает директор французской турфирмы Cuba Autrement.

Число туристов на Кубу выросло на 17% в 2015 году. Но страна не готова, Куба не может пока предоставить качество, чтобы оправдать цены, которые выросли в 2 раза за год.

Забота о здоровье

Батальоны туристов готовы были направиться в Колумбию, Перу, Мексику и Аргентину, но на латиноамериканские направления негативно повлиял распространяющийся вирус Зика.

Как считают эксперты, аналогичное влияние оказали Эбола на страны Африки к югу от Сахары, чикунгуньи на страны Карибского бассейна и корна-вирус МЭРС на туризм в Южной Корее.

Спокойный отдых

Кризис мигрантов тяжелым бременем ложится на греческие острова, некогда очень удачная ставка для туроператоров, но толпы беженцев, прибывающие в Грецию, пугают туристов.

По данным Euromonitor, значительно повреждён туризм на греческих островах, особенно на острове Кос, и туристы чувствуют себя неловко о ситуации. За период с января по август 2015 года 178 000 путешественников аннулировали путешествия на Кос.

Куда поехать отдыхать?

Однако, в целом мировой туризм, никогда еще не был в лучшей форме – почти 1,2 млрд человек выезжали за рубеж в 2015 году или на 4,4% больше по сравнению в предыдущим годом.

Тайланд, туризм занимает все лидирующие позиции в мировых рейтингах лучших направлений

Неизменно популярным направлением остаётся Тайланд со стабильной ситуацией безопасности жизни и здоровья путешественников, развитой индустрией туризма, с высочайшим качеством при более чем доступных ценах.

Страна имеет 365 солнечных дней, два тёплых океана, отличную кухню, развитую инфраструктуру и высочайший сервис. Тайланд готов ответить запросам самых взыскательных путешественников и исследователей.

По ряду набирающих развитие направлений туризма, таких как медицинский туризм, эко и агротуризм, проведение свадьбы и медового месяца и деловые поездки, Тайланд занимает первые места в мировых и азиатских рейтингах.

Наращивает обороты развитие туризма в Камбодже, Лаосе и Вьетнаме, экзотических странах с хорошим климатом, богатой культурой и солнечной погодой, и отличными пляжами.