Перейти к основному содержанию

Семейство китовых акул обнаружено у Ко Тало в провинции Прачуапкхирикхан

Четыре китовые акулы были замечены примерно в 3 километрах от побережья острова Ко Тало. Власти просят рыбаков, дайверов и туристов не нарушать спокойствие самых безопасных и самых крупных рыб в мире.

Четыре китовые акулы у побережья Ко Тало в провинции Прачуапкхирикхан. Фото Phuket Gazette

Китовые акулы не опасны для людей, более того, они спокойно плавают вместе с людьми, позволяя кататься на них.

Неожиданное появление квартета китовых акул вызвало большой восторг и интерес у групп туристов и дайверов, которые могли наблюдать их с бортов скоростных катеров, направляясь на Ко Тало в пятницу 28 сентября. Другие группы туристов встретили китовых акул, когда те охотились в неглубоких водах залива.

По оценкам, самая крупная акула достигает 7 метров в длину, остальные, в среднем от 3 до 5 метров. Глубина моря в районе, где были обнаружены акулы, составляет порядка 8 метров.

Заместитель Генерального директора Департамента морских и прибрежных ресурсов г-н Сопхон Тхонгди

Появление китовых акул у острова Ко Тало свидетельствует о богатой морской жизни, которая и привлекает их. Отчасти это связано с попытками запретить рыболовство и использование траловых сетей вблизи береговой линии.

Сотрудники морского Департамента обратились к дайверам с просьбой не прикасаться к акулам, не использовать фонарей, делая ночные снимки. Морские суда должны соблюдать дистанцию, катера и лодки должны снижать скорость, проплывая рядом с акулами.

Китовые акулы являются крупнейшими из известных видов рыб.