Перейти к основному содержанию

Самый красивый остров в мире закрывается на неопределённое время

Пляжи Ко Тачай, береговая линия и рифы вокруг острова с 16 мая законсервированы на неопределённое время с целью сохранения природы.

«Мы прекращаем любую туристическую деятельность на Ко Тачай, чтобы обеспечить восстановление окружающей среды, как на самом острове, так и в море, пока ущерб, нанесённый людьми, не станет катастрофическим для природы», сказал глава Департамента национальных парков г-н Танья Нетитхамакул.

Необычайно красивый Ко Тачай стал популярным местом как для тайских, так и для и иностранных туристов. Массовый туризм привёл к деградации природных ресурсов и окружающей среды.

«Мы должны закрыть его от любой туристической деятельности, чтобы обеспечить восстановление окружающей среды, как на самом острове, так и в море, пока ущерб, нанесённый людьми, не станет катастрофическим для природы», сказал г-н Танья.

Тайланд стремится сохранить Ко Тачай в качестве природной зоны, а не туристического объекта.

Пляж на острове Ко Тачай может вместить лишь 70 человек. Но порой число туристов превышало тысячу человек.

«Пляж был переполнен тележками с едой, продуктовыми палатками и туристическими лодками. Остров быстро загрязняется. Если мы не закроем его сейчас, мы потеряем его навсегда», сказал директор национальных парков.

Ежегодно с 15 мая закрываются острова национального морского парка Симланские острова. Полгода природа восстанавливается после туристического сезона. В середине октября, острова национального парка вновь будут открыты для туристов, но не в случае Ко Тачай. Остров законсервирован на неопределённое время.

Остров Ко Тачай входит в национальный морской парк Симиланские острова. Остров расположен в провинции Пханг Нга.