Перейти к основному содержанию

Русские возвращаются!

По исследованиям западных и тайских аналитиков туризма, новый туристический сезон в Тайланде вновь будет отмечен российским бумом.

«Хорошие новости для всех — туристическое Управление Пхукета получило информацию, что резкий спад туристов из России в первом квартале этого года, как ожидается, будет недолгим. Уверенное восстановление этого важного сектора рынка прогнозируется на четвертый квартал, в соответствии с отраслевыми аналитиками», сообщает Phuket Gazette.

Колоссальный рост числа туристов из России в Тайланд в течение последнего десятилетия стал феноменальным. Число туристов из России значительно преобладает над числом посетителей из остальной части Европы, даже с учётом спада.

В 2006 году Тайланд посетили 200 000 российских путешественников. В 2013 году Тайланд увидел более 1,3 миллиона россиян, приехавших в отпуск в Тайланд.

Несмотря на некоторое снижение посещений в прошлом году, Россия является для Тайланда крупнейшей европейской страной, чьи путешественники выбирают Тайланд местом отдыха и третьей (после Китая и Малайзии) страной-лидером туристических посещений Королевства.

Министр туризма и спорта Тайланда г-жа Кобкан Ваттанаванкул

Тайланд занимает третье место по популярности зарубежных направлений у россиян после Египта и Турции.

О временной тенденции снижении числа посетителей из России отметил заведующий консульским отделом Посольства РФ г-н Владимир Соснов в интервью РИА Новости: "Снижение показателей в туристической отрасли является временным явлением. Пока сложно говорить о сезоне 2015-2016 года: он, скорее всего, будет трудным, но к туристическому сезону 2016-2017 года ситуация, скорее всего, изменится к лучшему".

Тайская сторона с надеждой ожидает русских туристов. Российские путешественники, в силу своего менталитета, открытости и щедрости являются дружественной нацией и добрыми гостями Тайланда.

Выступая на межмидовских консультациях директор Консульского департамента МИД Тайланда г-н Тхонгчай Часават заявил: "В целом российские туристы законопослушные и дисциплинированные путешественники. Тайская сторона заинтересована в увеличении числа туристов из России и готова всецело этому способствовать".

На встрече Председателя Правительства России Дмитрия Медведева и премьер-министра Тайланда Праюта Чан-Оча вопрос двустороннего развития туризма наших стран стал одним из основных обсуждаемых вопросов, к решению которого обе стороны приступили незамедлительно.