Перейти к основному содержанию

Программа Вегетарианского фестиваля на Пхукете в октябре 2016

30 сентября поднимутся ввысь фонари во всех 24 китайских храмах острова – начинается Вегетарианский фестиваль на Пхукете.

К обёрнутым сусальным золотом длинным шестам прикреплены фонари. Их подъём возвещает начало Вегетарианского фестиваля на Пхукете

Меньше 2-х недель осталось до 9-ти дневного Вегетарианского фестиваля, который наполнит впечатлениями на весь год, а может быть и дольше.

Знаменитый фестиваль проходит во всех местах Тайланда, где живут выходцы Поднебесной. Но наибольший размах, подаривший мировую известность событию, получил именно фестиваль на Пхукете, где он и появился для Тайланда.

Наиболее впечатляющими для иностранной публики стали шествия избранных Ма Сон, с пирсингом из всех видов колюще-режущего и огнестрельного оружия, купания избранных в кипящем масле, танцы на углях и огнеупорность преданных своим богам.

Однако смысл и суть Вегетарианского фестиваля далека от желания взбудоражить умы людей невероятными способностями человеческого организма, ведь это не цирк Дю Солей!

Фестиваль носит глубоко религиозный характер, основанный на чистой вере и сострадании к близким и меньшим. Хотя его история и суть всё таки по-восточному витиевата, всё таки складывается в красивую сказку с богами и пиратами.

В 9 дней фестиваля людей призывают отказаться от употребления мяса животных, в том числе морских, эта суть заложена в названии события.

Избранные богами Ма Сон, проливают свою кровь в знак искупления за убитых животных, в знак очищения… Есть сходство с распятым Христом, не так ли?

Избранными становятся по выбору богов. Как говорят, это люди, стоящие на краю смерти. Они получают известие во сне или на яву о том, что должны стать Ма Сон, чтобы получить шанс на новую жизнь.

У фестиваля есть 10 строгих заповедей, которые обязаны соблюдаться. Все они касаются чистоты Духа, души и тела.

Нефритовый император и 9 богов, которые приходят на Землю в 9 лунный месяц, по некоторым китайским сказаниям, братья правящей династии, изгнанные со своей земли много веков назад.

Всё, что им осталось – это лодка, на которой они покинули родные места и стали пиратами. Они грабили богатых и раздавали награбленное бедным китайцам, своим бывшим подданным.

Поэтому боги Вегетарианского фестиваля шествуют по острову на лодках. Люди имитируют движение корабля, качку и готовят 9 тронов для богов, на которых они отправятся по морю на небо, ставшим им домом.

Китайская традиция связывает Вегетарианский фестиваль с астрологией. В этом контексте – 9 богов императора это 9 звёзд созвездия Большой Медведицы, которыми стали братья-пираты.

Во время Вегетарианского фестиваля, витрины и столы китайских храмов ломятся от всевозможных кушаний, которыми угощают всех желающих. Вегетарианский фестиваль предлагает огромное количество блюд из овощей и фруктов, с потрясающими приправами и специями.

И, конечно, как и во всех религиях мира, праздничная еда специально приготовлена и освящена.

Программа Вегетарианского фестиваля на Пхукете

Фестиваль пройдет с 1 по 9 октября.

  • 30 сентября - после захода солнца подъём фонарей.
  • Со 2 октября - шествия Ма Сон в храме Жуй Туй на Пхукете.
  • 9 октября - с 21 часа до полуночи. Прощальное шествие с богами императора. Вся процессия направляется на Сафан Хилл.

Все дни фестиваля сопровождают взрывы петард, бой барабанов, зажженные фонари. Используются все методы, чтобы приветствовать богов и отпугнуть злых духов от праздника.

Фотоматериалы Royan Libry.