Перейти к основному содержанию

Плавающие фонарики Лой Кратонга – только с разрешения местной администрации

Воздушные фонарики и фейерверки в Лой Кратонг 2017 в Тайланде допускаются исключительно с разрешения местных властей. За нарушение предусмотрены суровые наказания.

Власти рекомендовали общественности провести Лой Кратонг в спокойной манере.

В интересах безопасности людей, отмечающих праздник, запрещены фейерверки. Их запуск допускается исключительно с письменного разрешения местных властей.

В интересах безопасности полетов и пожарной безопасности, не рекомендовано запускать воздушные, фонарики. Их запуск, также, только с письменного разрешения провинциальных администраций.

Запуск воздушных фонариков разрешен в некоторых местах в ряде провинций.

Правила, ограничивающие места запуска пожароопасных атрибутов Лой Кратонга выпускаются ежегодно, но впервые к нарушителям будут применены строгие меры.

За нарушение распоряжения предусмотрен штраф в размере 60 тысяч бат или три года лишения свободы.

В целях безопасности аэропорт Чанг Мая отменил свыше 70 внутренних и международных рейсов так, как воздушные фонарики и лазерные лучи способны нарушить нормальный полет лайнеров.

Ряд инцидентов произошли в 2016 году, когда в турбину самолета попал плавающий фонарик, некоторые приземлялись на лобовое стекло самолета и ВВП аэропорта.

"Плавающие фонарики" - это название воздушных фонариков из рисовой бумаги, которые поднимаются в воздух и "плывут" в небе благодаря теплому воздуху от горящей спирали.