Перейти к основному содержанию

На пляжах Самуи установлены защитные сети от медуз

В июле 2017 года на двух пляжах острова Самуи установлены сети, которые надежно защищают от встречи с опасными медузами.

Самуи, пляж Ламаи Ванта Бич. Фото Камил Лемменс

Одна защитная сеть установлена на пляже Ламай Ванта Бич на пляже Ламай, вторая сеть растянулась перед пляжем Озо на Чавенге.

«Это отличное начало, и я могу только надеяться, что этому примеру последуют другие отели по всему острову.

Предупреждающий знак и уксусная станция на пляже Лами Ванта на Самуи. Фото Камил Лемменс

Это надежная мера безопасности, проверенная множество раз на многих пляжах мира. Сеть обеспечивает реальную защиту от столкновения с ядовитыми медузами», поясняет опытный дайвер и инструктор г-н Камил Лемменс.

За минувшие две недели в качестве приглашенного эксперта, на Самуи дважды побывала ведущий биолог, известный научный специалист из США (Гавайи) г-жа Ангела Янагихара.

Ведущий биолог в области биохимии г-жа Ангела Янагихара и дайвер г-н Камил Лемменс. Фото Тассани Лемменс

Во второе пребывание г-жи Ангелы и её команды, им удалось обнаружить кубомедуз смертельно опасного вида Chironex у пляжа Ламай и Ко Тао.

Согласно зарегистрированным инцидентам с Box jelly fish в районе Самуи, их число за последние два года увеличилось. По мнению ученых, это может быть связано с увеличением продолжительности жизни и жизненным циклом медуз Chironex в водах вокруг Самуи.

Таиланд проводит программы и готовит ряд проектов по профилактике Box jelly fish в национальных водах.