Перейти к основному содержанию

Мировой рейтинг ВЭФ – не истина в последней инстанции

Россиян не приходиться убеждать в необъективности рейтингов ВЭФ, тем не менее, недавно опубликованный рейтинг Всемирного экономического форума по туризму вызывает, по меньшей мере, удивление.

Храм Истины в Паттайи. Свыше 33 миллионов туристов посетили Таиланд за минувший год. Королевство является одним их любимых направлений у мировых путешественников

В недавно опубликованном глобальном отчете ВЭФ, Тайланд занял 19-е место в рейтинге 20-ти самых опасных стран мира для туристов или 118 место в списке из 136 стран.

В основу такой оценки легли беспорядки в трех провинциях дальнего юга Таиланда – Паттани, Яла и Наратхиват, несмотря на то, что иностранные и тайские путешественники вообще не путешествуют туда.

Возможно, что кто-то, ни разу не бывавший в Таиланде и спутает по созвучию Паттайю и Паттани, но рейтингу ВЭФ по мировому туризму говорить об опасности для путешественников  в абсолютно нетуристическом районе недопустимо.

На негативную оценку повлияли три, относительно небольших взрыва в Бангкоке, произошедшие в апреле-мае 2017 года, в которых легкие ранения получили несколько тайских граждан.

Для сравнения, Франция в рейтинге ВЭФ занимает 67 место, Великобритания – 78, Швейцария – 8, а Таиланд – 118.

Россия в рейтинге ВЭФ заняла 109 место.

«Этот рейтинг измеряет степень, с которой страна подвергает рискам безопасности туристов и бизнесменов, в первую очередь, связанным с серьёзным ущербом для здоровья людей (насилие и терроризм). Мелкие преступления во внимания не принимаются», анонсирует отчет официальный сайт Всемирного экономического форума.

Министр туризма и спорта г-жа Кобкан Ваттанаврангкул

Меня не обеспокоил доклад ВЭФ, тем не менее, соответствующие органы будут продолжать оставаться бдительными и координировать свои действия с должностными лицами и регулярно следить за ситуацией.

Отчет ВЭФ публикуется раз в два года и рассматривает несколько категорий, чтобы оценить конкурентоспособность 136 стран.

Всемирный экономический форум – швейцарская неправительственная организация, наиболее известная организацией ежегодных встреч в Давосе. На встречи приглашаются ведущие руководители бизнеса, политические лидеры, видные мыслители и журналисты. Предметом обсуждения являются наиболее острые мировые проблемы, включая здравоохранение и охрану окружающей среды, гласит Википедия.