Перейти к основному содержанию

Ко Си Чанг – остров царской атмосферы

Остров Паттайи, входящий в число наиболее популярных островов курорта, обладает уникальными свойствами. С конца 19 века – это излюбленное место отдыха и восстановления здоровья королей Сиама.

Остров Ко Сичанг. Фото Анатолия Мясоедова, проект site2max.ru

Холмистый остров в Сиамском заливе обладает спокойным характером рыбацкой деревни и напоминает королевский дворец. Это остров Ко Си Чанг, состоящий из 9 островков, расположенных в 12 км от побережья Сирачи.

Ко Си Чанг – райский остров для всех людей – от королевских особ и путешественников до отдыхающих, морских ученых, искателей приключений и практикующих верующих.

Великолепная обзорная площадка, китайский храм, королевский дворец, пляжи и отличная инфраструктура заслуживают того, чтобы отправиться на Ко Си Чанг. Подробная информация о поездке на Ко Сичанг на туристическом проекте Site2max.ru.

Благодаря красивым пейзажам, особенному чистому воздуху и непосредственной близости к Бангкоку, остров Ко Си Чанг стал популярным местом отдыха и выздоровления королевских особ еще с середины 19 столетия.

Королевская резиденция на Ко Сичанге. Фото Анатолия Мясоедова, проект site2max.ru

Король Рама IV посещал остров несколько раз и восстановил Ват Ко Си Чанг. Простой деревенской женщине бабушке Сэм король даровал титул Смотрителя острова или Тао Кхири Ракша.

Позже, его сын король Чулалонгкорн, впервые посетил остров в качестве принца. После коронации Рама V проводил на острове длительные летние каникулы с 1879 по 1892 год.

В 1879 году король Чулалонгкорн Рама V посетил Ко Си Чанг. Его встретили местные жители, в основном, люди старшего поколения, но все они были крепкие и здоровые. Король похвалил остров за прекрасный климат, который способствует долголетию и хорошему здоровью.

Следующие члены королевской семьи, которые выбрали Ко Си Чанг местом отдыха и восстановления здоровья стали супруга короля Рамы V Её Высочество принцесса Саовабха Пхонгсри, которая впоследствии станет королевой, и её сын Его Высочество принц Асданг Дежавудх.

В 1888 году король Рама V отправил заболевшего Его Высочество принца Маху Ваджиравуда на остров, чтобы тот выздоровел и набрался сил. Принц провел на острове более 8 месяцев.

В честь славного выздоровления сына, в 1891 году король Рама V возвёл мост Асданг в королевском комплексе Пхра Чудадхудж, который является одной из достопримечательностей Ко Си Чанга.

Правление Рамы V стало «золотым веком» Ко Си Чанга с появлением домов выздоровления, мостов, дорог, колодцев, школ, маяка.

Мост Асданг на Ко Сичанге. Фото Анатолия Мясоедова, проект site2max.ru

Во время правления короля Чулалонгкорна остров стал популярным курортом у жителей Запада. Был построен Руан Май Рим Талай - дом выздоровления для посетителей с Запада.

Позднее, король Рама V восстановил его и использовал в качестве королевской резиденции до создания дворца Чудадхудж в 1892 году.

Во дворце Чудадхудж король останавливался и работал во время отдыха на острове.

Ежегодно на Ко Сичанге отмечаются четыре главных праздника:

  • Во время Китайского Нового года тайцы и иностранные туристы приезжают на Ко Си Чанг, чтобы отдать дань уважения святыне Чао Фор Кхао Яй.
  • Каждый март проводятся торжества в знак уважения Будде на вершине горы Пхра Чулахомклао, где находится копия следа Будды.
  • 19 апреля местные жители проводят праздничную молитвенную церемонию в духовном доме острова, который был основан в 1891 году.
  • В июле местные жители устраивают парад в честь начала буддийского поста и дарят гигантскую свечу монахам храма Ват Чутхатхит Тхаммасапхарам.

Туристический проект Site2max.ru рассказывает обо всем, что может заинтересовать путешественников от знаковых мест и достопримечательностей до ресторанов и пляжей Таиланда.

Фото Анатолия Мясоедова, проект Site2max.ru.