Перейти к основному содержанию

Как выглядеть "своим" в Бангкоке: 10 советов притворам

Как выглядеть и почувствовать себя коренным жителем Бангкока? Несколько советов, чтоб притвориться настоящим бангкокцем и выглядеть респектабельно, значимо и стильно с их точки зрения.

Холодный взгляд на эскалаторе, платье аля-поп звезда, маленькое прозвище, как имя и другие интересные способы, чтобы выглядеть будто Вы рождены и воспитаны Бангкоком.

Бангкок, один из самых посещаемых городов мира и его люди продолжают судить о респектабельности, успешности и значимости по давно укоренившимся стереотипам и с азиатским менталитетом.

Но вопреки распространенному мнению, не все тайские девушки работают в барах. При этом все тайцы заядлые буддисты, которые посещают храм каждое утро, чтоб отдать почести Будде. И что Вы думаете? Тайцы иногда не улыбаются.

Тем не менее, есть несколько общих черт, присущих молодому поколению продвинутого современного Бангкока. Следуя этим советам, которые дают тайские молодые люди и девушки, Вы впишетесь в круг крутых парней и стильных девушек в кротчайшие сроки.

Как одеваться

Бутики Бангкока заполнены одеждой в стиле любимой поп-группы "A Pink". Проблем с подбором этого миленького стиля труда не составит.

Молодые люди

Рубашки поло (что-нибудь от Ralph Lauren, Paul Smith или Comme des Garçons) шорты и сандалии. И обязательно что-нибудь на шею поверх рубашки — бейдж, колье, шнурок...

Не имеет никакого значения собираетесь Вы на пляж или на поздний завтрак в пятизвездочном отеле, сандалии являются ключевым моментом.

Девушки

Выбирайте свою любимую девичью поп-группу и старайтесь изо всех сил выглядеть как одна из девчонок этого состава, даже если это означает идти под нож... хирурга, конечно.

Пластическая хирургия в Бангкоке развивается очень динамично и успешно, догоняя Южную Корею.

Обязательные аксессуары: сумочки, чья стоимость превышает стоимость полугодовой аренды квартиры (Chanel, Mulberry, Hermes или Louis Vuitton) и ярко розовый IPad, конечно.

Выбор ресторана

Уличная еда является приемлемым вариантом для продвинутого бангкокца только в том случае, если
1. Вы студент
2. Когда Вы можете вырваться из офиса лишь на час на обед.
3. Когда Вы пьяный в два часа ночи.

Во всех других вариантах, следует найти смехотворно дорогой, богато украшенный, невероятно недостоверный французский/ итальянский/ японский или тайский фьжн бистро, чтобы подавить аппетит. Предпочтительно в модном районе Бангкока Thonglo или в торговом центре популярной сети в Вашем районе.

Не забудьте положить подслащенный майонез на суши, кетчуп на пиццу и в Instagram каждое заказанное блюдо!

Дефицит витамина D

В Тайланде светлая кожа ценится. Носите с собой зонтик в любое время, чтобы быть уверенным, что у солнечных лучей ни малейшего шанса коснуться Вашей кожи и не дай бог изменить пигментацию. Если Вы (вдруг) без зонтика или идете не один, прикрывайте Ваше лицо, используя как щит книгу или сумочку.

Инвестируйте в отбеливающие крема. Пользуйтесь отбеливающими дезодорантами, купите липкие рукава, имитирующие татуировки, чтоб уберечь кожу рук от солнца когда Вы за рулем.

И ради бога, не окажитесь в бассейне отеля раньше, чем солнце скроется за зданием.

Поехав за город, на острова расположитесь в тени деревьев (но не кокосовых пальм) или воткните зонт на границе песка с морем, как это делают все жители Тайланда и Бангкока в первую очередь. И, конечно, защитные крема от солнца. Только океан, только вода...

Алкоголь

Сделайте вид, что Вы слишком заняты, размещаете фотографии в Instagram, чтобы прокомментировать Ваш выбор вин. Вы не обязаны знать ничего о вине, придя в винный бар, просто закажите стакан вина из списка с самым экзотическим и громким названием.

Встряхните его, вдохните аромат, пробормотав, "Хм, хорошее вино", прежде чем заказать целую бутылку охлажденного красного. Да, из холодильника.

Кроме того, не забудьте добавлять лед, пока Ваше пиво или виски внизу стакана не станет цветом, как ромашковый чай.

Выход прост

Как выйти из неприятной ситуации? Вы совершили ошибку в офисе? Наступили кому-то на ногу? Не знаете ответа на вопрос? Выход прост.

Не признавайте свои ошибки! Это признак слабости.

Если Вы сомневаетесь — придуривайтесь или наградите оппонента самой широкой всемирно известной тайской улыбкой и отправляйтесь в счастливое место своей Души.

Общение

Как в своей семье: официантка — Ваша сестра (нун), таксист — Ваш дядя (лоонг), леди продаж на тайской торговой площадке — Ваша тетя (враа).

Вай является традиционным приветствием. Это так же хороший способ сказать "спасибо".

Девушки говорят в конце предложения "каа", молодые люди — "крап". Неважно, что именно Вы говорите, но эти слова смягчают текст и делают его вежливым. Например: "От твоих манер меня тошнит, ка" или "Я не люблю тебя, крап".

При отправке текстовых сообщений или оставляя комментарий используйте "555", чтобы сказать:"Ха-ха-ха". Тайское числительное "пять" произносится, как "ха".

Получили его? "Это забавно, 555".

Маленькое имя

Никто в Бангкоке, как в прочем и во всем Тайланде, если на то пошло, не представляется своим полным именем и ни к кому не обращаются по полному имени. Вы бы тоже не пользовались своим именем, если бы оно было из 20 и более букв.

Придумайте себе красивое (причудливое) прозвище. Марки автомобилей в качестве имен пользуются большой популярностью в Бангкоке. Хотите Mercedes? Мы позвоним Вам, Бенц. Стив Джоб Ваша икона? Вы обладатель Apple всех форматов? Отлично выглядишь, Эпл!

Все прозвища не слишком странные, пока ограничены 1-2 слогами.

Как познакомиться с городом

Да, это он, но Вам не нужен. Никогда не ездите на тук-туке, если, конечно, Вы не несете с рынка огромные сумки с фруктами и овощами.

Везде на машине! Даже если станция BTS расположена в квартале от места, где Вы находитесь.

Возьмите такси. Сделайте все, чтобы избежать жары, даже если это обозначает застрять на два часа в пробке.

Если Ваш водитель предлагает фиксированную плату вместо счетчика, просто выйдите из машины и пересядьте в другую. Местные никогда не ездят в такси без счетчика.

Эскалатор

Если все таки решили прокатиться на метро в Бангкоке, Вы получите потрясающий опыт...

Даже штурмовики в Токио следуют в метро правилу "стоять слева, двигаться справа". Во многих мировых столицах и крупных городах пассажиры стоят на одной стороне эскалатора, что позволяет тем, кто спешит совершить свой путь наверх или спуститься по-быстрее. Не в Бангкоке.

Никто не спешит. Это Бангкок. Стойте посередине лестницы. Если кто-то говорит: "Извините" и пытается протиснуться между Вами и эскалатором, покажите взглядом, что Вы об этом думаете, в крайнем случае поднимите к небу глаза: "Господи..."

BTS SkyTrain

Ожидайте прибытия поезда, спокойно стоя в очереди на платформе, аккуратно за желтой линией. Но когда он подойдет, не ждите пока люди выйдут из вагона. Уничтожьте это подобие порядка, стартовав в гонку от Вашей позиции в очереди, расталкивая впередистоящих так, чтоб всем стало понятно, что Вы можете, должны и хотите получить все в первую очередь. Этот метод также широко используется в городских лифтах.

Оказавшись внутри, если нет ни одного свободного места, определив свой центр тяжести, встаньте устойчиво. Не важно, если люди не могут пройти. Ваш комфорт имеет первостепенное значение.

Не думайте плохо, Bangkokians не бессердечные люди и их поведение не агрессивно. Так что если Вам случиться увидеть в вагоне беременную женщину, пожилого человека или маму с малышом, уступите им место, не притворяйтесь спящим. Настоящий житель Бангкока поступит именно так. Очень редко молодой человек не сдвинется со своего места, если кто-то в нем нуждается. В том числе и усталая девушка, балансирующая на шпильках.

Штрих мастера

Считается, что каждый человек, родившийся в Бангкоке знает наизусть полное название его родного города... Полное название Бангкока занесено в книгу рекордов Гиннеса, как самое длинное название столицы.

Так что, как последний штрих мастера — можно его выучить наизусть, чтобы произносить, как 100% житель Бангкока. Поехали?

Крунг Тхеп Маханакхон Амон Раттанакосин Махинтхара Аютхайа Махадилок Пхоп Ноппхарат Ратчатхани Буриром Удомратчанивет Махасатхан Амон Пиман Аватан Сатхат Саккатхаттийа Витсанукам Прасит. Вот это Бангкок!