Перейти к основному содержанию

Визит премьер-министра Тайланда Праюта Чан-Оча в Россию

По приглашению Председателя Правительства Дмитрия Медведева в Россию с официальным визитом прибывает премьер-министр Тайланда Прают Чан-Оча.

Официальный визит в Россию премьер-министра Тайланда вызывает огромный интерес у тайских и международных СМИ

Премьер-министр Прают Чан-Оча и Председатель Правительства подпишут 9 меморандумов, касающихся взаимодействия в различных областях. Один из меморандумов – О взаимопонимании по вопросам военного сотрудничества между министерствами обороны двух стран.

На мой взгляд, военно-промышленный комплекс России имеет мощные современные технологии, и я восхищался их возможностями еще в то время, когда был начальником Королевской армии Тайланда.

премьер-министр Тайланда Прают Чан-Оча

В ходе официального визита в Россию тайского премьер-министра, будут обсуждаться вопросы закупки вооружения и многоцелевой техники и оборудования.

«Некоторые вертолёты Вооружённых Сил Тайланда служат уже в течение 3-4 десятилетий, и они должны быть заменены. Вертолёты многоцелевого назначения способны решать не только военные задачи, их можно использовать при тушении пожаров, многоцелевое оборудование может быть использовано в строительстве», сказал тайский премьер-министр, - «Мы хотим больше, чем просто закупку вооружения, но и обучение, передачу технологий и организацию технических центров по обслуживанию вооружения».

В числе соглашений, которые будут подписаны в ходе официального визита в Россию, будут совместные договоры в области сельского хозяйства, рыбной промышленности, охране окружающей среды и инвестиций.

В запланированной поездке в Российскую Федерацию, Прают Чан-Оча встретится с Дмитрием Медведевым в Санкт-Петербурге. В Сочи запланирована встреча премьер-министра Праюта с Президентом РФ Владимиром Путиным и работа в юбилейном саммите АСЕАН-Россия.