Перейти к основному содержанию

Убедитесь сами — истории о России впечатляют тайцев

Отправляясь в путешествие в Тайланд, сделайте снимки вашего родного города и красивых мест, чтобы показать их тайцам. Без сомнения, вы произведете впечатление.

Во все времена Россия, наша природа, культура и традиции вызывают восхищение у жителей Королевства.

21 октября российские дипломаты г-жа Ольга Жилина и г-н Сергей Молчанов провели встречу со студентами знаменитого тайского ВУЗа, обучающихся по Программе изучения России.

Интересные истории о Байкале, увлекательные видео об активном отдыхе на Алтае, впечатляющие фото из летнего путешествия по Сибири молодых российских атташе, вызвали огромный интерес у тайских студентов. Они расспрашивали Сергея и Ольгу о спуске по горным рекам, о природе и климате Сибири, о народах этого края и их культуре и кухне.

«Попробуйте Сибирь на вкус» - предложили российские дипломаты. Чай из алтайских трав и горный мёд — в подарок учащимся группы Таммасатского университета от Сергея и Ольги.

Тайские травы, основа тайской медицины и косметологии — особенная гордость всех тайцев, поэтому молодым людям было интересно узнать об удивительных свойствах алтайского чая.

Студенты интересовались всеми подробностями путешествия, задавали Сергею и Ольге практические вопросы о поездке, а многие из них уже решили, где проведут следующие каникулы.

Программа изучения России

В 1974 году визит в СССР совершила Её Высочество Канлаяни Ваттана старшая сестра Его Величества Пумипона Адульядета. Её настолько восхитила наша страна и русская культура, что она приняла твердое решение — тайские студенты должны изучать русский язык.

Вернувшись в Тайланд, Её Высочество обратилась к г-же Йотбун Лоесит, выпускнице МГУ имени М.В. Ломоносова, с предложением создать Программу изучения России.

Программа открылась в 1975 году с факультативных занятий в университете. В 1993 году была основана кафедра изучения русского языка, с 2003 года открыта Программа изучения России.

Директор Программы изучения России г-жа Йотбун Лоесит и пресс-атташе Посольства России в Тайланде г-жа Ольга Жилина

С 1975 года Программу возглавляет г-жа Йотбун Лоесит. В 1990 году она награждена советским Правительством орденом «Дружбы народов».

Ежегодно более 100 тайских студентов поступают на учебу по Программе изучения России.

Фотоматериалы предоставлены пресс-центром Посольства России в Тайланде.