Перейти к основному содержанию

Совместная пресс-конференция министров иностранных дел России и Тайланда Сергея Лаврова и Танасака Патимапракона

На совместной пресс-конференции главы внешнеполитических ведомств России и Тайланда рассказали об итогах переговоров во время визита в Россию заместителя премьер-министра Тайланда и министра иностранных дел Танасака Патимапракона

Как отметил Сергей Лавров, переговоры были «полезными и содержательными».

Мы вполне удовлетворены итогами переговоров, которые подтвердили взаимный настрой на поступательное развитие разносторонних отношений между Россией и Таиландом. Искренне признателен моему коллеге.

Сергей Лавров, министр иностранных дел России

Тайланд – старейший партнер России в Юго-Восточной Азии. В основе отношений между Россией и Тайландом – традиции дружбы, взаимного уважения и доверия.

Российский министр иностранных дел отметил, что отношения между Россией и Тайландом динамично развиваются и имеют плановую основу.

В ходе переговоров между российским министром иностранных дел и министром иностранных дел Тайланда достигнуты договорённости по продолжению наращивания сотрудничества между Россией и Тайландом в различных механизмах, которые существуют в Азиатско-тихоокеанском экономическом сотрудничестве (АТР), региональном форуме безопасности АСЕАН и многих других структурах, которые создаются или уже созданы вокруг Ассоциации государств Юго-Восточной Азии.

«Как отметил г-н Сергей Лавров и, я поддерживаю его, что наши отношения, отношения между нашими странами развиваются на плановой основе», сказал министр иностранных дел и заместитель премьер-министра Тайланда Танасак Патимапракон.

Совместная пресс-конференция. Выступление Танасака Патимапракона

«Мы признательны Таиланду за солидарность с целым рядом наших инициатив в ООН, включая резолюции о недопустимости героизации нацизма, о развитии сотрудничества и укрепления доверия в космосе, о продвижении международной информационной безопасности», сказал глава внешнеполитического ведомства России.

«Что касается Тайланда, мы очень активная страна и готовы к любому сотрудничеству с Россией», отметил в своём выступлении г-н вице-премьер-министр Тайланда.

На встрече министры иностранных дел России и Тайланда договорились о проведении ряда масштабных мероприятий в честь 120-летия установления дипломатических отношений между Россией и Тайландом, которые будут отмечаться в июле 2017 года.

«Сегодня договорились сделать все, чтобы это событие отметить на достойном уровне, провести ряд масштабных мероприятий», сказал Сергей Лавров.

Посол России в Тайланде Кирилл Барский и директор Центра АСЕАН профессор Виктор Сумский на пресс-конференции

«В составе делегации заместителя премьер-министра Тайланда более 50-ти человек, представители более 20-ти министерств Тайланда, банков и крупных компаний», рассказал Посол России в Тайланде Кирилл Барский в беседе журналистам RBTH.

16 июля вице-премьер-министр Тайланда встретился со своим российским коллегой Дмитрием Рогозиным для обсуждения широкого круга вопросов.

В ходе своего визита в Россию, вице премьер-министр Тайланда Танасак Патимапркон и министр промышленности Денис Мантуров провели шестое заседание Смешанной российско-тайской комиссии по двустороннему сотрудничеству.

На заседании Комиссии были приняты конкретные решения по дальнейшему взаимодействию между нашими странами в различных областях.

Вчера заместитель премьер-министра Тайланда отправился в Санкт-Петербург на встречу с мэром Северной столицы России Георгием Полтавченко.