Перейти к основному содержанию

Выступление г-на Посла РФ в Тайланде Кирилла Барского на приёме в честь Дня России

9 июня 2016 года в Королевском бальном зале отеля Мандарин Ориенталь в Бангкоке состоялся торжественный приём по случаю Дня России, устроенный Его Превосходительством Послом Российской Федерации в Королевстве Тайланд Кириллом Михайловичем Барским.

Дамы и господа,

Ваши Превосходительства,

Хотел бы поблагодарить всех за то, что пришли поздравить с днем рождения нашу страну – Российскую Федерацию. Мне особенно приятно приветствовать здесь Председателя Национальной законодательной ассамблеи Королевства Таиланд профессора Понпета Вичитчончая, Министра науки и технологий Королевства Таиланд доктора Пичета Дуронгкаверота и других высокоуважаемых гостей.

Мне доставляет особое удовольствие проводить сегодня этот прием по горячим следам исключительно успешного официального визита в Россию Премьер-министра Таиланда генерала Праюта Чан-очи и саммита Россия-АСЕАН в Сочи. Эти мероприятия продемонстрировали все более укрепляющееся сотрудничество России с Таиландом и другими странами АСЕАН. Оно сопровождается новыми торговыми соглашениями, новыми инвестициями и расширением контактов во всех областях.

Россия и Таиланд с энтузиазмом вновь распознают друг в друге близких партнеров и заново выстраивают партнерство друг с другом. Но наше партнерство и наша дружба начались не вчера. В будущем году наши страны будут отмечать 120-ю годовщину установления дипломатических отношений между Россией и Таиландом. Эта славная веха служит свидетельством прочных и давних уз, связывающих наши народы. На встрече в Сочи руководители России и Таиланда договорились о том, чтобы превратить празднование юбилея дипломатических отношений в серию ярких культурных мероприятий, подчеркивающих наше единство.

История повторяется. Были хорошие времена и плохие времена, и в будущем нас могут ждать трудности. Но все они легко преодолимы, когда мы верим в себя, когда мы вместе, а главное – когда мы поддерживаем друг друга. Так было, когда Король Рама V принял дальновидное решение о налаживании дружественных отношений с Россией, а Россия протянула руку помощи Королевству Сиам. Это происходит и сейчас, когда Россия и Таиланд, прокладывая дорогу к светлому будущему, идут рядом рука об руку.

Сегодня отношения между Россией и Таиландом отличаются невиданным динамизмом. Но, может быть, наиболее важным и воодушевляющим является то, что укрепление политических контактов, диалога в сфере безопасности, военных связей, экономического сотрудничества, культурных обменов, этот новый порыв поддерживаете вы, каждый из вас. Вы, дорогие тайские партнеры и друзья! Вы, дорогие россияне, живущие и работающие в Таиланде!

День России отмечается 12 июня. В этом году он выпадает на воскресенье, и мы решили пригласить вас разделить с нами радость праздника несколькими днями раньше – 9 июня. Это особый день. И нам очень приятно разделить радость праздника с народом Таиланда, отмечающим сегодня славную дату – 70-летие вступления на престол Его Величества Короля Таиланда Пумипона Адульядета. Примите мои искренние поздравления!

Позвольте провозгласить тост за здоровье Его Величества Короля Таиланда Пумипона Адульядета и Его Превосходительства Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Спасибо за внимание. Приятного вечера!