Перейти к основному содержанию

Встреча Президента России Владимира Путина с Премьер-министром Таиланда Праютом Чан-Оча

Двусторонняя встреча лидеров России и Таиланда состоялась в Сингапуре во время саммита Россия-АСЕАН.

Встреча Президента России Владимира Путина с Премьер-министром Таиланда г-ном Праютом Чан-Оча. Фото Посольства РФ в Таиланде

Российский Президент Владимир Владимирович Путин принял участие в работе 3-го саммита АСЕАН-Россия, проходившем в Сингапуре в середине ноября.

На саммите стран Содружества Юго-Восточной Азии и России обсуждались вопросы углубления взаимодействия в торговой, инвестиционной, гуманитарной сферах, развитие контактов АСЕАН с Евразийским экономическим союзом и Шанхайской организацией сотрудничества, актуальные международные и региональные проблемы.

В ходе работы саммита в Сингапуре состоялась двустороння встреча Президента России Владимира Путина и Премьер-министра Таиланда.

Президент России Владимир Владимирович Путин

Уважаемый господин Премьер-министр!

Мне очень приятно снова видеть Вас.

Мы совсем недавно виделись в Париже накоротке, но вообще в целом поддерживаем постоянный и регулярный контакт.

Таиланд – наш давний надёжный партнёр. В прошлом году мы отметили 120-летие дипломатических отношений.

Отношения у нас развиваются весьма позитивно. Об этом говорит и количество туристов, которые приезжают в Таиланд из России: по нашим данным – мне только что коллеги подсказали – два миллиарда долларов примерно наши туристы оставили в Таиланде за текущий год, больше двух миллиардов – 2,2 миллиарда.

Встреча Президента России Владимира Путина с Премьер-министром Таиланда г-ном Праютом Чан-Оча. Фото Посольства РФ в Таиланде

Премьер-министр Таиланда г-н Прают Чан-Оча

Уважаемый господин Президент,

Я благодарю Вас за нашу сегодняшнюю встречу. Я очень рад встретиться с Вами ещё раз.

Отношения между нашими странами длительные, продуктивные и перспективные. Товарооборот между Россией и Таиландом в прошлом году увеличился примерно на 50%. Количество русских туристов, посетивших Таиланд, увеличилось на 26%.

У нас хорошие отношения и тесное сотрудничество в области безопасности, как на министерском уровне - между министерствами обороны, так и между Советами безопасности наших стран.

Мне было приятно узнать, что Заместитель министра экономического развития России возглавил делегацию в Таиланд. В «Деловой миссии», посетившей Таиланд в феврале 2018 года приняли участие свыше 50 российских компаний.