Перейти к основному содержанию

Таиланд и Россия обсуждают пути дальнейшего укрепления отношений

Премьер-министр Таиланда генерал Прают Чан-Оча и Президент России Владимир Путин обсудили пути укрепления отношений и дальнейшего сотрудничества между двумя странами, включая увеличение двустороннего товарооборота с согласованным целевым показателем в 10 млрд долларов США к 2020 году.

Двусторонние переговоры Премьер-министра Таиланда генерала Праюта Чан-Оча и Президента РФ Владимира Путина на саммите БРИКС. Фото The Nation

Президент России и Премьер-министр Таиланда обсудили вопросы ускорения реализации заключенных соглашений в различных секторах и проведения совещаний на всех уровнях для достижения конкретных результатов.

Тайский Премьер-министр призвал Россию рассмотреть вопрос о ввозе большего количества сельскохозяйственной продукции из Таиланда, особенно резины и риса, а также пригласил экспертов для осмотра тайских предприятий по переработке животноводства, птицеводства и рыбоводства, с тем чтобы Таиланд мог отправлять больше этих продуктов питания в Россию. Г-н Прают Чан-Оча также призвал Россию ускорить переговорный процесс между Таиландом и Евразийским экономическим союзом (ЕврАзЭС).

Премьер-министр Таиланда предложил России рассмотреть возможность инвестирования в крупнейший инфраструктурный проект Королевства «Восточный экономический коридор» (EEC), а также в отрасли, управляемые по кривой предложения (S-curve), в которых у России есть большой опыт.

Генерал Прают Чан-Оча предложил России использовать потенциал Таиланда в качестве центра АСЕАН, который способен дополнить политику России «Поворот на Восток».

Президент России выразил признательность за инвестиции тайского частного сектора в Россию.

Это была вторая встреча Премьер-министра генерала Праюта Чан-Оча и Президента Российской Федерации после их первой встречи в мае 2016 года во время празднования Саммита АСЕАН - Россия в Сочи в Российской Федерации.

Материал опубликован на официальном сайте Government Public Relations Department Thaialnd