Перейти к основному содержанию

Таиланд продлевает безвизовый режим до 90 дней для российских туристов

16 октября Кабинетом министров Таиланда принято решение о продлении срока временного пребывания российских туристов с первоначальных 30 дней до 90 дней, начиная с 1 ноября 2023 года по 30 апреля 2024 года.

Изображение Khaosod English

Премьер-министр Таиланда г-н Сретта Тависин заявил, что расширение безвизового режима для российских туристов будет способствовать развитию туризма.

«Россия известна своими холодными зимами, поэтому срок пребывания продлен с 30 до 90 дней. Россияне остаются в Таиланде больше месяца. Мы хотим, чтобы они оставались подольше, потому что зима длится с декабря по март», - сказал он.

«Я согласен с этим решением Кабинета. Это позитивное развитие. Это демонстрация дружбы между нашими странами. На форуме в Пекине я встречусь с Президентом России Владимиром Путиным. Мы сможем обсудить различные вопросы, чтобы улучшить ситуацию», отметил г-н Премьер-министр.

Российские туристы представляют самую многочисленную группу среди европейских туристов.

По данным Министерства туризма и спорта, российские туристы заняли пятое место по количеству иностранных туристов, въехавших в Таиланд в период с 1 января по 1 октября 2023 года, с 994 431 человек (с учетом того, первые четыре позиции занимают туристы из азиатских стран).

  • 1 место Малайзия - 3 280 622 человека;
  • 2 место Китай - 2 509 698 человек;
  • 3 место Южная Корея - 1 197 763 человека;
  • 4 место Индия - 1 165 935 человек.

Общее количество иностранных туристов в стране составляет 20 051 535 человек.

До эпидемии COVID в Таиланде было самое большое количество российских туристов среди европейцев — 1,48 миллиона человек в 2019 году.

Администрация Паттайи приветствует российских туристов, прибывших в аэропорт Утапао. Изображение Khaosod English

Заместитель Премьер-министра и министр внутренних дел Таиланда г-н Анутин Чарнвиракул отметил, что Министерство внутренних дел знакомо с политикой обеспечения туристической безопасности. "Мы будем дважды проверять, чтобы убедиться, что посетители являются туристами, а не людьми, у которых просрочена виза", сказал г-н Министр МВД Таиланда.