Перейти к основному содержанию

Коралловые рифы, напечатанные на 3D принтере

В районе острова Ко Сак отправлены на дно искусственные коралловые рифы, напечатанные на 3D принтере.

Коралловые рифы, напечатанные на 3D принтере. Изображение Pattaya Mail

Проект «Сохранение моря» создан по инициативе компании SCG в сотрудничестве с Департаментом морских и прибрежных ресурсов, факультетом ветеринарных наук Университета Чулалонгкорн и Фондом «Повестка дня Земли».

Он направлен на оживление коралловых рифов с помощью 3D-печатных «домов для рифов». Искусственные рифы изготавливаются из экологически чистых материалов.

Инновационная технология 3D-печати позволяет создавать искусственные рифы, напоминающие естественные коралловые образования, обеспечивая подходящую среду обитания для личинок кораллов.

Проект «Сохранение моря» направлен на повышение экологической осведомленности и ответственности среди молодежи Таиланда, которая будет участвовать в мониторинге и обслуживании искусственных рифов.

Коралловые рифы, напечатанные на 3D принтере. Изображение Pattaya Mail
Киаттисак Шривонгчай, заместитель Постоянного секретаря Паттайи:

Эта инициатива знаменует собой важный шаг на пути к устойчивой защите и сохранению наших морских ресурсов. Сотрудничество с ведущими учреждениями и использование инновационных технологий демонстрируют нашу приверженность охране окружающей среды.

Ожидается, что проект внесет значительный вклад в долгосрочное восстановление морской экосистемы Таиланда и повысит привлекательность морского туризма в Паттайе.