Перейти к основному содержанию

Дом клана Паттани получает премию ЮНЕСКО

Если история является достоянием всех, то кто отвечает за историю?

Возрожденный старинный дом-магазин клана Паттани в 2021 удостоен премии ЮНЕСКО Азиатско-Тихоокеанского региона за бережную реставрацию и сохранение культурного наследия.

В чем суть премии ЮНЕСКО?

Основная цель премии — изменить взгляд на то, что представляет собой культурное наследие, кто несет за него ответственность и как оно может способствовать устойчивому благополучию городов, общества и окружающей среды.

Награда отмечает не только реконструкцию исторического места, но и подчеркивает ценность личной инициативы в его сохранении – резонный стимул, чтобы присмотреться к собственному наследию.

Дом Baan Khun Phithak Raya

Кхун Пхитхак Рая, сын высокопоставленного чиновника, контролировавшего ввоз китайских товаров на юг Таиланда, в 1917 году заказал строительство дома на берегу реки и торгового предприятия. Дом переходил по наследству и продолжал служить из поколения в поколение.

Идей его восстановления вдохновился Анупас Суванмонгкол, правнук Кхуна Пхитхака Рая: «Я чувствую связь со своими предками, которые построили этот дом и жили в нем. Я благодарен им, поэтому я решил вернуть его к жизни, сохранив его внутреннюю и внешнюю архитектуру».

Реставрация дома Baan Khun Phithak Raya началась с глубокого погружения в его историю и архитектуру. Строение сравнивалось с записями о его первоначальном состоянии. Сильно поврежденные части были удалены и реконструированы.

Около 8 миллионов бат было инвестировано в восстановление столетней постройки. Проект завершился 18 февраля 2019 года благодаря мастерству многочисленных ремесленников из Департамента изящных искусств, архитекторов и подрядчиков, которые заботливо воздавали должное каждому уложенному кирпичу.

В результате, дом сохранил первоначальную планировку, структурную систему и палитру материалов.

Дом-магазин Баан Кхун Пхитхак Рая сочетает в себе тайский и китайский архитектурные стили. Передняя половина дома служит для приема гостей, а задняя половина первого и второго этажей – приватная, примыкает к внутреннему двору, как того требует китайская практика фэн-шуй. Двускатная крыша и складные двери наглядно иллюстрируют китайское происхождение дома.

В прошлом у Баан Кхун Пхитхак Рая был даже небольшой причал для путешественников и товаров, которые затем направлялись на корабли Восточно-Азиатской компании, перевозившей людей и грузы между Бангкоком и Сингапуром.

Сто лет назад Baan Khun Phithak Raya сыграл важную роль в формировании местного китайского квартала, сейчас он стал частью фундамента будущего Паттани, напоминанием о его истории признания и возможностей.

С 2000 года награды ЮНЕСКО за сохранение культурного наследия Азиатско-Тихоокеанского региона были вручены 270 победителям из 22 стран за их «понимание места, технические достижения, а также за устойчивость и значительное влияние на политику на местном, национальном и региональном уровнях».

В 2021 году девять проектов из Бангладеш, Китая, Индии, Японии, Малайзии и Таиланда были удостоены наград за выдающиеся достижения, отличия, заслуги и «Новый дизайн в контексте наследия».