Перейти к основному содержанию

Россияне молятся о спасении детей, пропавших в пещере Чианграя

Весь Таиланд молится о 12 мальчиках- футболистах и тренере, поиск которых ведется девятые сутки в пещере в Тхам Луанг на севере Таиланда. К их мольбам о спасении присоединились россияне.

Юношеская футбольная команда, поиски которой ведутся девятые сутки в пещере Тхам Луанг в Чианграе

1 июля во время божественной литургии в Святониколаевском соборе Бангкока служители храма и прихожане совершили коленопреклоненную молитву о спасении 12 членов юношеской футбольной команды и их тренера, пропавших в пещере Тхам Луанг в провинции Чианграй.

Проливные дожди и внезапные наводнения закрыли выход из пещеры Тхам Луанг, в которую 12 молодых футболистов отправились с их тренером в минувшую субботу 23 июня.

Премьер-министр Таиланда г-н Прают Чан-Оча посетил район, где ведется поиск пропавших ребят. Он высоко оценил работу и профессионализм спасательных команд.

Его Величество Маха Вачиралонгкорн высказал надежду на спасение. Его Величество Король Таиланда Рама X и члены королевской семьи вручили денежные средства на операцию по спасению и благотворительные пакеты спасателям, участвующим в операции.

1 июля Верховный патриарх Таиланда провел в Бангкоке буддийскую службу во спасение мальчиков, в воскресенье Риме Папа Франциск молился о судьбе юных футболистов из Таиланда.

По предположениям спасателей, дети должны были отступить в пещерную камеру «Паттайя Бич», которая могла оказаться наименее затопленной. Спасатели полагают, что сегодня они достигнут «Паттайя Бич».

Продолжающаяся операция по спасению в пещере Тхам Луанг стала крупнейшей спасательной операцией такого рода, когда-либо проводимой в Таиланде. В операции принимают участие тайские и иностранные спасатели, дайверы из разных стран мира.