Перейти к основному содержанию

Остров Ко Чанг – модель экологического туризма Тайланда

Правительство намерено развивать Ко Чанг, остров в провинции Трат, как модель экологического туризма, приняв 7 предложений по развитию потенциала острова с точки зрения туризма и природных ресурсов.

Расположенная в 315 километров от Бангкока, приморская провинция Трат развивается как новая особая экономическая зона, охватывающая три района. Особая экономическая зона создана для стимулирования местной экономики и направлена на развитие приграничной торговли с Камбоджей и Вьетнамом. Острову Ко Чанг отводится особая роль – стать моделью экотуризма Тайланда.

Ожидается, что к 2021 году количество туристов в этой провинции достигнет более пяти миллионов человек в год. Ко Чанг, в частности, превратился в популярный туристический объект длительного пребывания. Остров занимает площадь в 429 квадратных километров и является вторым по величине островом Тайланда после Пхукета.

5 февраля Премьер-министр Тайланда г-н Прают Чан-Оча посетил остров с членами Кабинета и провел встречи с местными предпринимателями.

На встрече в Военно-морском центре безопасности Премьер-министр отметил, что хотел бы, чтобы местные жители приняли участие в разработке Ко Чанга в качестве крупного этологического туристического центра.

Он выслушал мнения жителей и предпринимателей Ко Чанга, которые будут использованы для развития острова и улучшения качества жизни островитян.

Семь предложений включают:

  • Строительство дорог вокруг острова,
  • Разработка водохранилища,
  • Усовершенствование завода по переработке отходов,
  • Проектирование станции очистки сточных вод,
  • Строительство пассажирского причала, для сообщения с Саттахипом в Чонбури,
  • Развитие общественного здравоохранения, с точки зрения медтуризма,
  • Создание учебного центра для работников в сфере туризма и обслуживания.

Для реализации проекта потребуется более 3 миллиардов бат. «Помимо содействия развитию экотуризма в Трате, Правительство хотело бы повысить качество местных сельскохозяйственных продуктов и обращает внимание на профессиональную подготовку работников», отметил Премьер-министр г-н Прают Чан-Оча.

Му Ко Чанг, или архипелаг Ко Чанг, расположен на Восточном побережье Сиамского залива. В состав морского национального парка Му Ко Чанг входят 52 больших и малых островов. остров Ко Чанг - второй по величине остров Тайланда.