Перейти к основному содержанию

Люди, выполнявшие особые миссии на траурных королевских Церемониях

Государственные и дворцовые чиновники, все участники играли важную роль на королевских похоронных церемониях. Трое человек выполняли особые миссии.

Королевские похоронные процессии являли собой ключевые моменты траурных мероприятий. В них участвовали тысячи государственных и дворцовых служащих, выполняя различные задачи.

Это носители и направляющие королевских колесниц и паланкинов, сигнальщики и маркеры, подававшие знаки для руководства движением королевских колесниц и паланкинов.

Фундаментальные носители

И есть Фусамала – носители королевских останков и королевского пепла после кремации. Это официальные лица, которые находились рядом с гробом покойного Короля Рамы IX, а после кремации Короля - рядом с королевской реликварийской урной и контейнером с королевским пеплом.

Его Величество Король Маха Вачиралонгкорн попросил профессора Прадита Панчавиннина, директора больницы Сирарадж Пиямахарайкаруна и профессора доктора Прасита Ватанапу, декана медицинского факультета больницы Сирарадж, выполнять эту миссию.

Оба доктора находились в Большой колеснице Пхра Маха Пичай Ратчарот 26 октября, сопровождая гроб с телом покойного Короля.

Врачи сопровождали урну с королевскими реликвиями, установленную на паланкин Раджандраян Бусабок и сопровождали Малый королевский паланкин Ной Раджандраян Бусабок с контейнером королевского пепла, которые были доставлены 27 октября в Маха Прасат Дусит в Большом дворце.

Профессор Прадит и профессор Прасит, оба доктора были членами команды, которая заботиласть о Его Величестве Пумипоне Адульядете, когда он находился в больнице Сирарадж

Оба врача были членами команды докторов, которые заботились о покойном Короле во время его пребывания в больнице.

Доктор Прадит, специалист по кардиологии, служил королевским врачом с 1995 года. Он был постоянным помощником колясочника короля, когда Король Пумипон оставался в больнице.

Старший монах на колеснице

Помимо придворных и официальных лиц, в королевской похоронной процессии участвует старший монах, который читает Пхра Абхидхарму, когда процессия проходит от Большого дворца королевскому крематорию в Санам Луанге.

Эту миссию Его Величество Маха Вачиралонгкорн поручил Сомдету Пхра Ваннарату, настоятелю храма Ват Боонниувет Вихара. 

В стенах этого монастыря покойный Король Пумипон Адульядет оставался 15 дней, когда принял монашество в 1956 году.

26 октября Сомдет Пхра Ваннарат сидел в колеснице и читал Пхра Абхидхарму перед королевской колесницей «Великая Победа», на которой был установлен гроб с телом покойного короля.

Старший монах дважды выполнял эту обязанность на церемониях кремации членов королевской семьи в 2008 году и в 2012 году.

Большой артиллерийский салют

Отдать воинские почести покойному Его Величеству Пумипону Адульядету было предоставлено право 1-му полевому артиллерийскому полку Королевской гвардии. Орудия ежеминутно давали залп, пока колесницы с королевской урной проходили от Большого дворца в Санам Луанг к королевскому крематорию.

Во время передачи королевской урны все вокруг стихало.

С началом фактической Церемонии кремации, артиллерийские орудия давали залп каждую минуту, до ее завершения.