Перейти к основному содержанию

Крупнейшая международная спасательная операция в пещере Тхам Луанг в Таиланде

Спасатели сражаются в полной темноте с мутными потоками, в гонке со временем, чтобы найти пропавших в пещере детей.

Сегодня в спасательной операции создана команда "маленьких" дайверов, которые имеют небольшую массу тела и рост, что позволит пройти через узкие проходы. Фото на Khaosod предоставленное ВМС США

Девять дней спасатели и дайверы ведут поиск пропавших в пещере детей и их футбольного тренера. Ненастная погода мешала в спасательной операции по поиску ребят в извилистой пещере Тхам Луанг – одной из самых длинных и самых сложных в Таиланде. 

Дожди, наконец, ослабли в выходные, а водяные насосы, работающие круглосуточно, помогли остановить наводнения.

Как полагают специалисты, дети и их тренер, вероятнее всего отступили в пещерную камеру «Паттайя Бич». Спасатели надеются достичь её сегодня. Тщательно прорабатывается процесс эвакуации детей из пещеры, когда они будут найдены. Это один из самых сложных этапов спасательных операций, по мнению экспертов.

Почему ребята оказались в ловушке так быстро?

Неизвестно, почему команда рискнула отправиться в пещеру, но ребята были там уже раньше и некоторые мальчики знакомы с ней хорошо.

Полагают, что они прошли несколько километров по извилистой сети проходов к возвышенному воздушному песчаному берегу под названием «Пляж Паттайи». 

Это значит, что им пришлось пройти хотя бы одну узкую щель в скале, погруженной в мутную воду.  Затем начались сильные дожди, и вода, вероятно, хлынула через главный вход пещеры, одновременно просачиваясь сквозь пористые стены из известняка.     

«Это как заполнять вашу ванну из 15 шлангов одновременно, но слив только один и выход воды будет очень медленным», сказал г-н Джош Моррис, основатель компании «Chiang Mai Rock Climbing Adventures» в интервью AFP.     

Какая пещера внутри?     

Пещера Кхам Луанг – одна из самых длинных в Таиланде - она ​​простирается на 10 километров под землей, а также одна из самых печально известных в навигации. 

Знак у входа в пещеру предупреждает посетителей не входить в неё в дождливые месяцы с июля по ноябрь.     

Туннели, ведущие вверх и вниз имеют множество нижних точек в бассейнах для паводковых вод, но их клаустрофобные проходы практически невозможно найти после погружения.     

Пещера полна сложных препятствий, национальное телевидение показало видеозапись зубчатых трещин, которые ведут к «Паттайя Бич», с бурными потоками, которые надо преодолеть дайверам с громоздкими кислородными баллонами.    

В пещере есть несколько отверстий и несколько источников света, поэтому без факелов внутри они будут черными.

Фото команды SEAL тайских военно-морских сил

Водолазы тайского флота команды SEAL продвинулись на нескольких километров внутри пещеры за несколько дней, но они были вынуждены вернуться к исходным точкам.

Они рискуют быть откинуты на скалы быстрыми потоками, и каждое движение вперед нужно тщательно рассчитать.    

Ии приходится бороться с плохой видимостью: мутные воды сравниваются с плаванием в холодном кафе латте.

Базовый лагерь установлен на глубине три километра внутри пещеры и в выходные дни снабжен едой, медикаментами, водой и сотнями кислородных танков, позволяя дайверам оставаться в глубине на более длинные отрезки.     

В воскресенье самолет ВМС Таиланда доставил в аэропорт Ма Фа Луанг в Чианграе снаряжение, оборудование, медикаменты для поисковых команд. В поисках участвуют тайские и международные спасатели. Фото команды SEAL тайских ВМС

Сколько времени потребуется, чтобы эвакуировать детей?

Если мальчики будут найдены живыми, вытащить их на свет станет неотложной и сложной задачей.

Эксперты считают, что есть несколько вариантов, и ни один из них не является простым.

Детям, возможно, придется нырять в затопленные туннели, по маршрутам, которые прошли дайверы, чтобы добраться до них.

Или они могут быть подняты через воздуховоды, которые сейчас прокладывают спасатели, если эти отверстия совпадут с местом, где будут найдены мальчики.

Ожидание спада наводнения – ещё один вариант, который позволит ребятам выйти из пещеры пешком.

Весь набор серьезно осложняется физическим состоянием команды и их неотложными медицинскими потребностями после нескольких дней под землей с небольшим количеством пищи.    

«Спасание из пещер кропотливая работа, даже когда вы находите людей, то это лишь первый шаг, после чего начинается «реальное» спасение, говорит г-н Моррис.

 «Мое предположение заключается в том, что, когда дети будут найдены, вероятно потребуется несколько недель, чтобы вывести их наружу», сказал он.