Перейти к основному содержанию

5F – мощная «мягкая сила» Таиланда

Руководство страны и правящая партия Таиланда подчеркивают важность продвижения «мягкой силы» как внутри Королевства, так и на международной арене.

Уличная еда Таиланда, как пример Программы 5F. Изображение Sawasdee Thailand

Продвижение страны на мировой арене через знакомство с культурными ценностями, природой, традициями, продуктами и искусством - это и есть «мягкая сила», ненасильственный и инклюзивный подход к культурному влиянию.

Лидеры Таиланда стремятся поднять тайскую культуру на мировую арену посредством различных секторов, через фестивали, знакомство с национальной литературой, кино, игры и телесериалы.

Национальная программа 5F определяет основные направления культурного влияния Таиланда:

  • Food – высокая тайская кухня; уличная еда.
  • Film – фильмы и видео, которые снимаются в Таиланде, как тайскими кинематографистами, так и зарубежными.
  • Fashion – мода, тайский шелк.
  • Fighting - боевые искусства, Муай Тай, Муай Боран.
  • Festival – фестивали, ярмарки, выставки.

Тайские дизайнеры объединяют тайское изобразительное искусство в различных областях с современной индустрией развлечений. Эти шаги соответствует экономической модели BCG, продвигаемой Правительством.

Премьер-министр Таиланда на партийной встрече по продвижению "мягкой силы" Таиланда. Изображение Pattaya Mail

Таиланд планирует использовать дипломатию мягкой силы, по примеру Южной Кореи, Соединенных Штатов, комитетов Организации Объединенных Наций.

Королевство с богатейшей историей, красивыми традициями и прекрасной экологией может предложить международному сообществу изучений и опыт традиционной тайской медицины, включая тайский массаж, культурные и исторические путешествия, пляжный отдых, изделия местных ремесленников и мастеров.

Стратегия предполагает предоставление каждой тайской семье возможности развивать определенные навыки «мягкой силы» для содействия экономическому росту на местном, национальном и международном уровне.