Перейти к основному содержанию

Встреча Премьер-министра с журналистами

Премьер-министр Таиланда г-н Сретта Тависин: Первый состав Кабинета министров уже определен и будет передан в секретариат Кабинета министров для проверки 28 августа.

Премьер-министр Таиланда г-н Сретта Тависин провел встречу с журналистами в главном офисе Pheu Thai.

Он отметил, что основные члены 11 коалиционных партий обсудили состав и окончательно утвердили его поздно вечером в воскресенье 27 августа.

Премьер-министр Таиланда г-н Сретта Тависин

Сегодня со мной встретится Генеральный секретарь Кабинета министров, чтобы взять список нового состава Кабинета министров для проверки их квалификации.

Я ожидаю, что Правительство сможет представить свое политическое заявление Парламенту к середине следующего месяца. «Я приложу все усилия, чтобы это сделать, поскольку Pheu Thai уже подготовила все», сказал г-н Сретта.

Но вопрос передается ли портфель Министра обороны депутату от партийного списка Pheu Thai г-н Сутину Клунгсангу или бывшему генеральному секретарю Совета национальной безопасности г-н Наттаполу Накфаниту, г-н Сретта предпочел не отвечать.

"В любом случае, имя Министра обороны не разочарует", - сказал он.

Вопрос: будет ли Министр обороны приемлем как для народа, так и для военных?

Премьер-министр: пожалуйста, оцените его по работе и лидерским качествам. Любой, кто получит места в кабинете Министров от партнеров по коалиции, сможет в полной мере служить обществу.

Вопрос: каково мнение в отношение призыва лидера партии «Движение вперед» Питы Лимьяроенрата к новому правительству реформировать вооруженные силы:

Премьер-министр: я предпочитаю использовать термин совместное развитие вместо реформы.

Вопрос: когда список Кабинета будет представлен на одобрение королевской семьи?

Премьер-министр: точной даты нет, это может занять несколько дней.

Вопрос: будет ли объявлен состав его кабинета к Генеральной Ассамблее ООН, которая состоится в следующем месяце?

Премьер-министр: сначала мне нужно изучить все соответствующие протоколы.

Вопрос: планируются ли визиты в страны АСЕАН в качестве Премьер-министра перед посещением ассамблеи ООН.

Премьер-министр: я не уверен, нужно ли мне посещать страны АСЕАН в качестве премьер-министра перед посещением ассамблеи ООН. Участие в ассамблее ООН даст новому Правительству хорошую возможность провести торговые переговоры с другими лидерами.