Перейти к основному содержанию

В Тайланде у водителей в нетрезвом состоянии будут изымать автомобили

В качестве временного положения это правило было реализовано на Новый год и Сонгкран. Тайланд намерен ввести его в рамках закона на постоянной основе.

С этой инициативой выступил вице-премьер Тайланда г-н Правит Вонгсувон. После трагической статистики ДТП во время Сонгкрана, вице-премьер планирует ввести закон об изъятии транспортных средств у водителей в нетрезвом виде.

«Я буду беседовать с министром транспорта по этому вопросу и намерен обратиться к Национальному законодательному собранию, чтобы ускорить процесс», сказал вице-премьер Тайланда.

Несмотря на крупные кампании, которые проводит Тайланд, чтобы попытаться обуздать вождение в нетрезвом виде, употребление алкоголя остается одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий в течение длительного фестиваля Сонгкран.

Благодаря правилу, введённому Национальным Советом мира и порядка, полиция смогла изымать транспортные средства у нетрезвых водителей. Порядка 6613 транспортных средств – мотоциклов, автомобилей и пикапов изъяты у пьяных водителей во время праздника.

«Мы изъяли эти транспортные средства, чтобы предотвратить неминуемые потери человеческих жизней на дорогах по вине пьяных водителей», сказал министр МВД г-н Анупонг Паочинда.

«В течение семи дней Сонгкрана с 11 по 17 апреля зафиксировано 3 447 ДТП, в которых погибли 447 человек и 3 656 получили травмы», сказал г-н Анупонг.

Статистика показывает, что нетрезвые водители стали причиной 34% ДТП, в то время как превышение скорости является причиной 33% происшествий на дорогах.

Еще одно ужесточение Правил дорожного-движения вводит Тайланд: водителей, повторно нарушивших ПДД будут направлять на исправительные работы в морг.

Ранее злостные нарушители отправлялись прибирать улицы и подрезать деревья. "Это недостаточная мера - прибирать улицы и подрезать деревья. Водители вновь и вновь нарушают дорожное движение. Надеемся, что этические меры окажут более серьёзное влияние", сказал министр транспорта Тайланда.