Перейти к основному содержанию

Уличная еда в Бангкоке станет еще лучше!

Тайская еда на улицах Бангкока признана лучшей в мире. Чтобы удержать пальму первенства и остаться в меню аттракционов столицы, уличная кулинария Бангкока должна пройти преобразование.

Секретарь МИД Тайланда по делам прессы г-н Буссади Сантипитак

Планируемые изменения в предложениях уличной еды в Бангкоке направлены, во-первых, на повышение безопасности для потребителей с точки зрения общественного здравоохранения - санитарно-гигиенические нормы должны быть соблюдены в соответствии с международными стандартами, во-вторых, с целью реорганизации уличной торговли в оживленных районах, чтобы облегчить движение людей и транспорта.

На первом этапе, продавцы уличной еды пройдут обучение, предложенное Правительством. Продавцы и повара получат знания по санитарно-гигиеническим требованиям.

Те из них, кто успешно пройдёт обучение, смогут начать или продолжить их уличный кулинарный бизнес.

В большинстве провинциальных городов Тайланда, администрации выделяют специальные зоны или улицы, в центре города, вблизи реки или парка, где кулинары могут продавать свои блюда и продукты. Часто, по выходным дням или вечером бывают организованы пешеходные улицы.

Администрация Бангкока считает, что хаотичная торговля уличной едой мешает свободному движению, в том числе и по пешеходным тротуарам. А с целью соблюдения санитарных норм, уличные кафе должны иметь свободный доступ к проточной воде, чтобы мыть посуду.

Уборка рабочего места и вывоз мусора также является проблемой, которую следует решать.

Вопросы по организации уличной еды в Бангкоке будут рассматриваться на следующем заседании Кабинета министров.

В настоящее время продавцы уличной еды могут продавать свои блюда в переулках, выходящих на Сукхомвит в туристических районах столицы.