Перейти к основному содержанию

Тайланд приостанавливает добычу золота по всей стране

Модернизация золотодобывающей промышленности, восстановление экологии и окружающей среды, забота о здоровье населения стали причинами категоричного документа.

10 мая Кабинет министров принял решение о прекращении продления лицензий и выдаче новых на добычу золота в Тайланде.

Ожидается, что к концу 2016 года добыча драгоценных металлов будет приостановлена по всей стране, будут рассмотрены и решены проблемы со здоровьем работников в этой отрасли.

«Золотодобывающая промышленность будет модернизирована с целью повышения её экологичности. Новые рабочие места получат тысяча рабочих, пострадавшие жители будут получать медицинскую помощь», прокомментировал решение премьер-министр страны генерал Прают Чан-Оча. «К концу декабря ни один золотой рудник не начнёт работу, пока мы не получим чётких ответов», сказал глава Правительства.

Последствия добычи золота будут изучаться тщательно и с научной точки зрения. Это позволит узнать, что наносит вред здоровью рабочих – непосредственно их работа в шахте или тяжёлыми металлами загрязнена вода и почва.

«Организации в рамках четырёх министерств и пяти комитетов проводят соответствующие исследования», сказал генерал Прают.

Рассмотрением вопроса и принятием столь решительного документа, послужила жалоба жителей провинций Пхичит, Пхитсанулок и Пхетчатбун, где разработку проводит австралийская компания Акара.

«Медицинский осмотр местных жителей подтвердил наличие тяжёлых металлов в крови рабочих отрасли», сказала министр промышленности Тайланда г-жа Атчака Сибунруанг.

В середине января 2015 года золотой рудник Акара закрывался по той же причине. В крови 200 местных жителей был обнаружен мышьяк и марганец.

Руководители Акара утверждают, что не используют мышьяк и марганец в добыче золота. В соответствии с операциями в золотодобывающей промышленности, компания использует цианид, при этом утверждая, что придерживается международных стандартов.

Месторождение Чатри в Пхичит является крупнейшим в Тайланде. Разработку золотого рудника с 2011 года ведет австралийская компания Акара. Производительность Акара составляет 130 тысяч унций золота в год и более 1 миллиона унций серебра.