Перейти к основному содержанию

Таиланд готовит гендерную реформу

Таиланд готовит единый законопроект, в который войдут три отдельных закона, касающихся однополых браков, законной проституции и свободы выбора пола.

Премьер-министр Таиланда г-н Сретта Тависин отмечает, что намерен добиваться того, чтобы все три основные реформы были проведены одновременно под одним заголовком.

Эти темы были в принципе одобрены предыдущей Администрацией генерала Праюта, но они застряли в комитетах и ​​в непростой подготовке к всеобщим выборам 2023 года.

Реформа изменит раздел 1448 гражданского и уголовного кодекса о браке. Закон не будет ограничен заключением союза исключительно между мужчиной и женщиной, брак будет доступен парам, независимо от пола партнеров.

Подразумевается, что однополые пары будут иметь по закону те же права, что и гетеросексуалы, включая пенсии и вопросы усыновления. Будут ли прописаны в законе однополые браки между гражданином Таиланда и иностранцем пока не определено.

Впервые с 1960-х годов проституция для взрослых станет легальной, поскольку работники отрасли, и женщины, и мужчины станут юридически защищены, будут иметь те же права и обязанности, что и все остальные тайцы, работающие на законных основаниях.

Последствия этого законодательства для таиландского ночного развлекательного бизнеса, в том числе гоу-гоу-баров, и их методов работы, еще предстоит демистифицировать.

Третий законопроект будет касаться гендерной идентичности и обяжет официальные сертификаты, например, удостоверения личности и паспорта признавать пол, который идентифицирует тайский человек, будь то мужчина, женщина или другой.

Премьер-министр Таиланда г-н Сретта Тависин отмечает, что намерен добиваться того, чтобы все три основные реформы были проведены одновременно под одним заголовком.

Парламентское одобрение трех законов не вызывает сомнений, поскольку крупнейшие партии, в том числе Pheu Thai и Move Forward, уже выразили готовность поддержать реформы.

Ожидается, что законопроект будет рассматриваться Парламентом в будущем году.

Как только законы будут изменены, в Таиланде будет самая либеральная правовая среда в Азии для определенных субъектов.