Перейти к основному содержанию

Таиланд борется с пластиком ради сохранения морей

Премьер-министр генерал Прают Чан-Оча призвал всех тайцев помочь Правительству достичь цели – сохранить моря чистыми от пластика.

Министерство природных ресурсов и Департамент морских и прибрежных ресурсов готовят кампанию по сокращению и прекращению использования пластика для защиты морской экологии.

Группа в составе членов Национального комитета по морским ресурсам также готовит для рассмотрения Кабинетом Министров предложение о сокращении смертности популяции дюгоней на 20-45 процентов и увеличении ее численности по крайней мере на 50 процентов в следующем десятилетии. В настоящее время в Таиланде осталось всего 250 дюгоней.

Премьер-министр призвал чиновников и добровольцев сделать все возможное, чтобы сохранить дюгоней.

Поводом для обращения послужил случай гибели спасенной восьмимесячной дюгонь Мариам после того, как она съела восемь кусков пластика.

Говоря о другом малыше дюгоня, Ямиля, находящегося под опекой властей, г-н Прают сказал: «Ямиль не должен умереть, он не может умереть», – так он призвал чиновников и добровольцев сделать все возможное, чтобы защитить дюгоня. Тем не менее, спасти маленького дюгоня не удалось.

«Я сожалею, что не посетил Мариам, так как слышал, что ее состояние после того, как ее выбросило на берег в конце апреля, улучшалось, но затем она заболела», – сказал он. «Очень жаль, что желудок Мариам был наполненным пластиком – это тот мусор, который распадается почти 450 лет».