Перейти к основному содержанию

Сотрудничество Правительства с частным сектором и соседними странами по вопросам иностранных рабочих

Правительство Таиланда расширяет сотрудничество с частным сектором, с общественными организациями и соседними странами в целях улучшения условий работы и содействия взаимопонимания в сфере труда иностранных рабочих в Таиланде.

Морской рыбный порт в Самут Сакхоне. Фото Новости Таиланда

Усилия Правительства привели к значительному улучшению практики труда рабочих-мигрантов в Тайланде, особенно в секторе рыболовства.

Частный сектор и гражданское общество также активизировали свою работу и ответственность за борьбу с незаконным промыслом и эксплуатацией труда в секторе рыболовства.

Компания Thai Union Group, крупный экспортер морепродуктов, которая внедрила свою стратегию «SeaChange» для содействия устойчивому развитию рыболовства, поддержания хороших условий труда на борту рыболовных судов и поощрения прав рыбаков.

Компания инвестирует 90 млн долларов США в инициативу устойчивого развития, которая включает в себя 11 новых проектов по улучшению рыболовства во всем мире.

Работники Thai Union Group на семинаре по правам человека, организованной Сообществом защиты прав трудящихся

Thai Union Group поддерживает партнерские отношения с Seafood Task Force - платформой среди ведущих мировых компаний в области морепродуктов, а также неправительственными общественными организациями, такими как Институт Исара, Фонд сообщества защиты прав трудящихся (LPN) и Verité.

Таиланд подписал Меморандумы о взаимопонимании (МОВ) о сотрудничестве в области труда со странами CLMV – с Камбоджой, Лаосом, Мьянмой и Вьетнамом.

Документы направлены на расширение сотрудничества в решении проблем, которые могут возникнуть между работодателями и трудящимися-мигрантами, такими как условия занятости и охрана труда.

Меморандумы направлены также на контроль и предотвращение торговли людьми и техническое сотрудничество.

Договоренности позволяют Таиланду набирать работников из этих стран по правовым каналам. «Количество наемных работников зависит от фактического спроса на них на разных рабочих местах», говорится в Меморандумах.

Подбор трудовых ресурсов призван облегчить нехватку рабочей силы в определенных областях и отвечать потребностям рабочих мест в Таиланде.