Перейти к основному содержанию

Персона: Генерал Прем Тинсуланон – Председатель Тайного королевского Совета

Весьма влиятельная фигура в тайской политике. Редкие публичные замечания и высказывания генерала Према имеют широчайшее распространение и рассматриваются в качестве политических подсказок.

Влияние видного государственного деятеля генерала Према Тинсуланона не ослабевает даже в его 96 лет.

Спустя почти три десятилетия с того времени, как генерал Прем покинул свой пост 16-го Премьер-министра страны, его влияние остается таким же мощным среди правящих генералов и военной верхушки.

С 1980 по 1988 генерал Прем Тинсанулон занимал пост Премьер-министра страны. Его руководство страной отмечено как сильное и волевое.

После выхода в отставку в августе 1988 года, генерал Прем по Указу Его Величества короля Тайланда Адульядета Пумипона назначен членом Тайного Совета.

Через 10 лет, генерал Прем Тинсуланон стал Председателем королевского Тайного Совета. Он яростный сторонник монархии, поддерживая ее, выполняет важную миссию по защите почитаемого института.

Влиятельный и властный политик с учтивыми манерами, обладает отличными навыками в выборе правильных людей для правильной работы и устранением нелояльных подчиненных и неуважительных врагов.

  • 1991 год – переворот под руководством генерала Сучинида. Через год, в мае 1992 году, генерал теряет свою власть.
  • Таксин Чинават – еще один человек, который пересёкся с генералом Премом. Результат очевиден – Таксин свергнут и теперь живет в изгнании.

Резиденция Си Сао Тьюс открыта для сторонников и друзей генерала три раза в год – на Новый год, в Сонгкран и в День рождения г-на Према.

Это уже стало традицией для премьер-министров, министров обороны и лидеров вооруженных сил нанести визит генералу Прему, чтобы подчеркнуть свое уважение, высказать добрые пожелания и получить благословение.

В четверг 25 августа Премьер-министр Прают Чан-Оча во главе Кабинета министров и высших военных чинов посетили резиденцию Си Саи Тьюс, чтобы поздравить г-на Према с его 96-м Днем Рождения.

На праздничной встрече Председатель Тайного Совета генерал Прем отметил, что он всегда верил и говорил другим, насколько было важным в то время (2014), чтобы генерал Прают и его товарищи вмешались в ситуацию, они должны были вмешаться.

Я сказал генералу Праюту – мы, старые солдаты будем делать всё возможное, чтобы помочь Вам выполнить Вашу великую миссию для страны.

Генерал Прем, Председатель Тайного Совета:

Я доверяю Премьер-министру и, верю, что вы все можете работать на страну с королевской монархией.

Независимо от того, насколько велики или малы трудности, я прошу Премьер-министра быть уверенным, что вооруженные силы и народ окажут ему поддержку.

В пятницу 26 августа Его Величество король и Её Величество королева любезно спонсировали Церемонию заслуг в честь 96-летия Председателя Тайного королевского Совета генерала Према.

Церемония, в которой принимали участие члены королевской семьи, высокопоставленные государственные, политические и военные деятели, частные лица проходила в Ват Раджабопит.

Их Величества представлял член Тайного Совета генерал Сураюд Чуланонт, главный маршал авиации Касем Йосук, глава Секретариата личного офиса кронпринца представлял Его Высочество принца Маха Маха Вачиралонгкорн. Они передали генералу Прему цветы и поздравления с наилучшими пожеланиями.

В свои 96 лет генерал Прем выглядит бодро. Он музыкант и меломан - сочиняет песни и исполняет их.

Он избегает жареной пищи, кушает только блюда, приготовленные на пару или отварную рыбу.

Каждый день по полчаса г-н Прем гуляет по саду в своей резиденции Си Сая Тьюс в окружении помощников.

Я всегда делал вещи, на мой взгляд, которые двигают вперёд. Я не хочу цепляться за что-то.

Своим выступлением в Национальном театре в минувшую среду он завершил карьеру исполнителя, это был последний вечер, когда публика могла видеть его, сидящим за роялем или исполняющим песни со сцены.

Я надеюсь, что буду жить столь долго, насколько это возможно и буду стараться поддерживать хорошую физическую форму. Девяносто шесть – это, действительно, много.

Но я буду сочинять мои песни для вас. /Генерал Прем Тинсуланон.

Август 2016 года. Фото The Nation, Bangkok Post, Thailand-News