Перейти к основному содержанию

Оборонный альянс Тайланд — США

На встрече военных министров основными вопросами станут обсуждение оборонного альянса США — Тайланд, вопросы безопасности в регионе и укрепление двусторонних отношений на всех уровнях.

Министр обороны США Леон Панетта и его команда посещают в Тайланде своих коллег. Леон Панетта встречается в Бангкоке с министром обороны Тайланда Сукумполом Суванататом на высоком официальном уровне. Это встреча профессиональных военных, тем не менее Леон Панетта нанес визит вежливости премьер-министру Тайланда Йинглак Чинават.

Военные министры двух стран обсуждают изменения в военном сотрудничестве между двумя странами в связи с возникающей угрозой в Тихоокеанском регионе.
В связи с этим тайские и американские оборонные команды встречаются в четверг для обсуждения двустороннего военного сотрудничества в целях обеспечения стабильности и безопасности в Азиатско-тихоокеанском регионе.

Вопросами обсуждения встречи министров обороны США и Тайланда станут вопросы оборонного альянса ThaiUS, спасательных и миротворческих организаций, оказание гуманитарной помощи в пострадавших от стихийных бедствий районах, проведение совместных морских учений и операций, эффективная подготовка к многосторонним операциям в целях укрепления сотрудничества и взаимоотношений на всех уровнях.

Во время встречи министра обороны США и министра обороны Тайланда ожидается подписание совместного тайско-американского Заявления о создании оборонного альянса ThaiUS, который поднимет статус Тайланда, не входящего в военный блок НАТО. "Это демонстрация партнерства Тайланда и США в области безопасности и сохранения мира в Азиатско-Тихоокеанском регионе", заявил министр обороны Тайланда.

В ходе своей поездки по региону Юго-Восточной Азии, Леон Панетта и его коллеги посетили своих союзников — Японию, Филиппины, Австралию, Сингапур и Южную Корею. Завершением визита министра обороны США станет его участие в региональной конференции по безопасности в Пномпене.

В феврале 2013 года Тайланд и США проведут совместные учения Золотая Кобра, участие в которых примут еще пять стран — Сингапур, Малайзия, Япония, Индонезия и Южная Корея. Наблюдателями в этих учениях выступают Россия, Китай, Нидерланды, Объединенные Арабские Эмираты, Бруней, государства Южной Африки, Шри Ланка, Новая Зеландия и Лаос. "Высокая доля вероятности, что Индия и Бирма будут приглашены к участию в Золотой Кобре в качестве наблюдателей", сказал министр обороны Тайланда.

Эксперты по безопасности Тайланда рекомендуют придерживаться политики "золотой середины" — укрепление отношений с Россией и Индией при сохранении тесных связей с Соединенными Штатами.

На предстоящем в Пномпене саммите АСЕАН центральным вопросом станет безопасность в регионе. В конференции лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского региона примет участие президент России Владимир Путин, президент США Барак Обама и премьер-министр Китая Вэнь Цзябао. Вероятно, что Обама и Вэн Цзябао проведут двусторонние переговоры во время саммита АСЕАН.

Дружественные отношения военных структур США и Тайланда существуют десятки лет. Солдаты Американской Армии помогают Тайланду в периоды стихийных бедствий и наводнений, оказывают гуманитарную помощь пострадавшим от стихийных бедствий. Аэродром Утапао американские ученые используют сейчас для изучения климата в регионе.

Министр обороны Тайланда знаком с лично с министром обороны США и неоднократно встречался с ним во время рабочих визитов. Леон Панетта министр обороны США посещает Тайланд 15 и 16 ноября с официальным визитом по приглашению Сукумпола Суванатата министра обороны Тайланда.