Перейти к основному содержанию

МЕРС: Тайланд ведёт поиск 9-ти иностранцев, контактировавших с пациентом из Омана

«Еще девять человек из 163, контактировавших с инфицированным коронавирусом пациентом из Омана остаются пока недоступны. Вероятность их заражения крайне низкая, тем не менее мы продолжаем поиск», заявил постоянный секретарь Минздрава.

В числе девяти неизвестных людей шесть граждан Британии, один швейцарец, один итальянец и один гражданин Тайланда. Минздрав Тайланда связался с Посольствами этих стран, чтобы получить их поддержку в поиске их граждан.

Две частные клиники пытались скрыть случаи с подозрением на МЕРС

Клиника института инфекционных заболеваний Бамраснарадура в Нонтхабури — главный цент лечения и исследования коронавируса МЕРС-CoV

Кроме того, Департамент поддержки службы здравоохранения обратился к владельцам частных клиник «правильно работать с пациентами, у которых наблюдаются симптомы респираторной инфекции или есть подозрение на МЕРС. «Вся информация об этих случаях должна быть передана в Институт мониторинга инфекционных заболеваний Бамраснарадура», сказал постоянный секретарь Минздрава г-н Сурачет.

Минздрав располагает предполагаемой информацией, что две частные клиники проводили попытку лечения МЕРС самостоятельно. Обе клиники отрицают подозрение. У пациентов с подозрением на МЕРС, проходивших обследования в этих больницах, позже были взяты анализы в соответствие с правилами Минздрава Тайланда. Диагноз не подтвердился.

Минздрав проводил совещание со 100 частными клиниками 19-20 июня, делая акцент на то, что все случаи с подозрением на МЕРС должны быть переданы в клинику Бамраснарадура института инфекционных заболеваний. Кроме этих двух клиник, руководители 100 частных клиник утверждают, что пациентов с подозрением на ближневосточный респираторный синдром к ним не обращались.

Клиника института инфекционных заболеваний Бамраснарадура в Нонтхабури — главный цент лечения и исследования коронавируса МЕРС-CoV

«Если частные больницы заметят симптомы МЕРС у своих клиентов — они должны позвонить в министерство по горячей линии 1669, чтобы организовать передачу пациента», сказал заместитель директора Департамента поддержки службы здравоохранения г-н Тарес Крсанайравивонг.

«В противном случае, если частные клиники проигнорируют приказ, они столкнутся с наказаниями», сказал он. «Две частные клиники, которые отрицали лечение пациентов с подозрением на коронавирус получили строгие предупреждения. Результаты тестов на МЕРС у их больных были отрицательными», сказал он.

Единственный пациент с диагнозом МЕРС-Cov находится в больнице института инфекционных заболеваний Бамраснарадура. «Он будет объявлен безопасным, если его анализы будут отрицательными дважды в течение 14 дней», говорит министр здравоохранения Тайланда д-р Раджата.
Как говорит министр, состояние больного намного лучше, он уже сам встает и передвигается. Тем не менее врачи опасаются, что его состояние может усугубляться проблемами с сердцем и преклонным возрастом. Мужчине из Омана 75 лет.

Клиника института инфекционных заболеваний Бамраснарадура в Нонтхабури — главный цент лечения и исследования коронавируса МЕРС-CoV

У его родственников отрицательные тесты на МЕРС. Им разрешили пользоваться интернетом и связаться с Посольством. Все трое родственников чувствуют себя нормально, у них нет лихорадки и кашля, для них готовятся блюда их национальной кухни. Тем не менее, они будут на карантине до 2-го июля.

Минздрав Тайланда объявил общенациональное предупреждение о МЕРС. Это значит, что все должны следовать строгим правлам.