Перейти к основному содержанию

История Кхун Тито – одного единственного кота короля Пумипона Адульядета

Преданный любитель животных, Его Величество король Пумипон написал книгу о своей собаке Тонгдаенг, ставшей самой любимой книгой у тайцев. Но не менее известный королевский питомец – сиамский кот по кличке Кхун Тито. Единственный королевский кот.

Тито, а тайцы вежливо называют кота "Кхун Тито," был, по рассказам, мартовским котом, который любил, погулять за пределами королевской резиденции. Сиамский кот Кхун Тито был красавец с голубыми глазами. Общительный кот. Говорили, что он всегда отвечал «пур-пур-пур», когда с ним заговаривали, словно понимал и поддерживал беседу.

Его Величество король Пумипон взял Тито, когда тот был совсем крохотным котёнком. У мамы Его Величества, принцессы Махидол, была сиамская кошка по кличке Тита, её котёнка и взял Его Величество.

Котёнок был назван не по созвучию с именем его мамы-кошки, а в честь Иосифа Броз Тито, югославского президента, который правил страной в годы Второй мировой войны и послевоенные годы.

Знаменитые фотографии молодого короля Пумипона сделаны американским фотографом Дмитрием Кесселем в декабре 1944 года на вилле Вадхана, в резиденции королевской семьи в Лозанне в Швейцарии.