Перейти к основному содержанию

Его Величество Король открыл Первую парламентскую сессию

Традиция королевского участия в открытии парламентской сессии является давней практикой Королевства Таиланд.

3 июля Его Величество Король Таиланда Маха Вачиралонгкорн председательствовал на официальном открытии Первой парламентской сессии после выборов 14 мая.

Следуя древней традиции, 500 членов Палаты представителей и 250 сенаторов, иностранные дипломаты, аккредитованные в Таиланде, ждали монарха в зале, где нет сидячих мест, кроме королевского трона.

В сопровождении Королевы Сутиды, группы придворных, парламентских чиновников и личных телохранителей, Его Величество Маха Вачиралонгкорн вошел в зал и прошел с Королевой к двум тронам на возвышении под звуки королевского гимна. Затем он обратился к аудитории.

Важным элементом церемонии является королевское обращение к членам парламента.

В своем обращении к членам Парламента Его Величество Маха Вачиралонгкорн напомнил им, что их должности доверены им народом.

Его Величество подчеркнул решающую роль, которую члены Парламента играют в процветании нации, заявив: «Будущее благополучие нашей нации теперь зависит от вашего интеллекта, мудрости, навыков и честности. Ваши законодательные обязанности и другие полномочия должны выполняться с максимальной честностью, всегда отдавая приоритет благам людей и нации».

Ожидается, что все члены Парламента признают и будут соблюдать рекомендации, содержащиеся в этом обращении, с целью служить наилучшим интересам общества и нации.

Первая парламентская сессия после выборов 14 мая 2023 состоялась 3 июля 2023 года в новом здании Парламента на левом берегу реки Чао Прайя на Самсен роуд в бангкокском районе Дусит.

Предыдущее королевское открытие парламентской сессии состоялось в зале Витеша Самосорна в Министерстве иностранных дел 24 мая 2019 года, что стало первой церемонией нынешнего правления.