Перейти к основному содержанию

Cтратегия «Тайланд 4.0» - инновационная экономика Королевства

Новая экономическая стратегия страны – это гармония общества с окружающей средой на фоне внедрения новейших технологий, опирающихся на прочный фундамент культурного наследия Королевства.

Премьер-министр Тайланда с разработчиками многофункционального робота "I Medbot"

Правительство Тайланда работает над реализацией новой экономической модели «Тайланд 4.0», которая поднимает Тайланд на новый уровень в мировой экономике.

По приглашению Департамента Правительства по связям с общественностью МИД Тайланда, команда «Новости Тайланда» приняла участие в двухдневном мероприятии «Тайланд 4.0 – движение к устойчивому развитию», которое проходило в Бангкоке и провинции Пхетчабури 8 и 9 сентября.

Представителям иностранных СМИ, дипломатического корпуса и международных организаций была предоставлена возможность узнать и увидеть на реальных примерах реализацию новой экономической модели Тайланда.

8 сентября в Golden Tulip Sovereign Hotel состоялся пресс-брифинг, на котором стратегия «Тайланд 4.0» была представлена с различных ракурсов – с точки зрения политики, экономики и технологий.

Глава Департамента Правительства по связям с общественностью г-н Апинан Джантарунгшри

Генеральный директор Департамента Правительства по связям с общественностью МИД Тайланда г-н Апинан Джантарунгшри на брифинге 8 сентября. Фото Новости Тайланда

Концепция «Тайланд 4.0» направлена на движение страны к целостно-ориентированной экономике, основанной на инновациях и достижениях науки и техники.

От прошлого до настоящего Тайланд прошёл три этапа экономического развития:

  • «Тайланд 1.0» с акцентом на аграрный сектор 
  • «Тайланд 2.0» – развитие легкой промышленности. Эта модель позволила стране выйти на средний уровень дохода.
  • «Тайланд 3.0» – в котором страна развивает тяжёлую промышленность для дальнейшего экономического роста и уверенно направляется в следующему этапу.

Новая концепция развития экономики «Тайланд 4.0»

«Тайланд 4.0» – новая экономическая модель, в которой Тайланд движется по пути устойчивого развития. Здесь внимание направлено на создание целостной устойчивой экономики.

Как отметил Премьер-министр Тайланда генерал Прают Чан-Оча, модель «Тайланд 4.0» имеет три составляющих, которые в совокупности принесут значительные изменения в производстве и экономике в целом.

Во-первых, это укрепление позиций страны, чтобы стать страной с высоким уровнем дохода за счет развития экономики. Основа – научные исследования, современные разработки науки и техники, инновации и творческое мышление.

Второе, это движение страны к открытому обществу со справедливым доступом к плодам процветания и развития.

Третье – фокус на «устойчивое развитие и рост», то есть, на обеспечение экономического роста и устойчивого развития, не разрушающих окружающую среду.

Заместитель министра торговли д-р Сувит Маесинси

Заместитель министра торговли д-р Сувит Маесинси и глава PRD г-н Апинан Джантарунгшри в интервью для международных телеканалов по окончании брифинга

Модель «Тайланд 4.0» достижима за счет реформирования пяти существующих отраслей или «Five S-Curve», а также развития новых пяти отраслей промышленности или «New S-Curve», в которых Тайланд имеет мощный потенциал для достижения успеха.

Правительство приветствует инвестиции в пять областей экономики «Five S-Curve»: в автомобильную промышленность, электронику, туризм, сельское хозяйство, биотехнологии и продукты питания будущего.

Также благоприятный инвестиционный климат создан для пяти новых отраслей «New S-Curve» – это робототехника, авиация и логистика, биотопливо и биопрепараты, цифровая индустрия, создание медицинских центров. Инвесторам в эти отрасли созданы благоприятные условия за счет предоставления налоговых льгот.

Премьер-министр отметил, что, развитие пяти ведущих отраслей приведет к увеличению дохода для населения на 70%, в то время как остальные 30% будут поступать от 5-ти новых, получивших развитие, отраслей экономики, которые, к тому же, позволяют создание множества различных новых стартапов.

Помимо продвижения и развития инновационных и технологичных отраслей экономики, Правительство проводит политику поддержки предприятий и отраслей, связанных с культурой и творчеством.

В ответ на стратегию Таиланд 4.0, Министерство промышленности предложило создание отраслевой модели «Промышленный Тайланд 4.0».

В этой модели информационные технологии и системы управления будут применены для повышения эффективности производства и качества выпускаемой продукции. Малые и средние предприятия будут разработаны, как «МСП 4.0».

Директор «Software Park» министерства науки и технологий Тайланда г-н Чалемпол Тачинда

Глава Парка программного обеспечения Тайланда г-н Чалемпол Тачинда перед выставкой в Сингапуре

Стартапы – «новые экономические воины» и будущее страны.

Внедрение инновационных проектов малыми и средними предприятиями обеспечит их устойчивое  развитие. Стартапы, имеющие в основе инновационные идеи и использующие современные технологии, соответственно имеют большие преимущества и возможность создания конкурентоспособных продуктов.

Кроме того, эти проекты способствуют развитию IT-технологий в стране, способствуют развитию промышленности и полностью отвечают новой экономической стратегии «Тайланд 4.0».

Робот "I Medbot" ухаживает за больными и пожилыми людьми. Мини робот был представлен на мероприятии "Тайланд 4.0 - путь к устойчивой экономике"

С этой точки зрения, Правительство Тайланда планирует увеличить количество новых технологичных проектов. В настоящее время идет разработка сетей ИКТ по всей стране и создание учебных центров для предпринимателей, где они могут научится применять цифровые технологии для профессионального развития и получения доходов.

 Одной из задач является создание тысяч новых проектов в различных областях бизнеса, таких как продукты питания, туризм, коммуникации и сельское хозяйство.

Число стартапов в Тайланде, как ожидается, возрастет с 1 000-2 500 до 4000-5000 в 2016 году, и правительство будет стремиться к их росту до 10 000 к 2017 году.

Например, стартапы в сельском хозяйстве связаны с переработкой сельскохозяйственной продукции и продажей переработанных продуктов по всему миру через интернет.

Правительство стремится поощрять малые и средние предприятия в создание инновационно-ориентированных предприятий для больших возможностей для бизнеса.

Продвижение инновационных проектов направлено на развитие устойчивой экономики страны и принятия модели «Тайланд 4.0», которая базируется на культурном достоянии и направлена на подъем страны на новый экономический уровень.

Экономическая модель «Тайланд 4.0» создаст переход от традиционного сельского хозяйства страны к инновационному и, в тоже время, экологически чистому сельскому хозяйству, от классических моделей МСП к смарт-предприятиям, а также переход от традиционных услуг к сервису высочайшего класса на современном уровне.

В ходе мероприятия «Тайланд 4.0 – по пути устойчивого развития», иностранные и тайские гости посетили провинцию Пхетчатбури, где на конкретных примерах были продемонстрированы шаги Тайланда к созданию целостной экономики.