Перейти к основному содержанию

Церемония Королевской вспашки состоится в понедельник в Бангкоке

Рано утром 14 мая в Санам Луанге в Бангкоке состоится Церемония Королевской вспашки. Это одна из древнейших и редких публичных Церемоний, которую проводит Его Величество Король Таиланда.

Мастер Церемонии королевской вспашки г-н Терапат Прайурасиддхи бросает зерна риса в землю в Санам Луанге 12 мая 2017 года. Фото АР Сакчай Лалит

Премьер-министр Таиланда генерал Прают Чан-Оча пригласил общественность принять участие в ежегодной Церемонии королевской вспашки, которая состоится в Санам Луанге утром 14 мая.

Церемония королевской вспашки известна в Таиланде со времен древнего Королевства Сукхотай.

Согласно историческим летописям Таиланда, Церемонии королевской вспашки порядка 700 лет. И в прежние времена, и ныне, высокий урожай жизненно важен для экономики Королевства.

Красивые древние ритуалы дарят благословение фермерам, повышая их боевой дух перед началом сезона посадки риса.

На тайском языке Церемония называется «Raek Na Khwan», что буквально переводится как «благоприятное начало сезона выращивания риса».

Церемония королевской вспашки – это культурное наследие страны, связь монархии и нации.

Его Величество Маха Вачиралонгкорн Король Таиланда Рама X на Церемонии королевской вспашки 12 мая 2017 года. Фото АР Сакчай Лалит

Брамины трубят в рог, возвещая о начале уникальной, зрелищной и красивой королевской Церемонии.

Запряженные в ритуальный плуг, два священных буйвола делают три круга по церемониальному полю в Санам Луанге. Во вспаханную землю брамины бросают зерна риса.

По окончании вспашки, священным буйволам предлагают 8 чаш с различной едой: с рисом, кукурузой, фасолью, кунжутом, свежей травой, водой, зернами пшеницы и рисовой водкой.

По тому, из каких чаш буйволы будут есть, придворные астрологи и брамины составят прогноз о том, каким будет предстоящий год.

В Церемонии королевской вспашки существуют и другие ритуалы, которые будут проводится 14 мая в Санам Луанге.

Церемония королевской вспашки - национальный праздник в Таиланде. Все государственные учреждения и банки в этот день не работают.