Перейти к основному содержанию

Российское Посольство запросило полную документацию по аресту российского бизнесмена ФБР

Россиянин Дмитрий Украинский и гражданка Узбекистана Ольга Комова арестованы в Тайланде по запросу ФБР.

Ольга Комова и Дмитрий Украинский на пресс-конференции в иммиграционном офисе 21 июля. Фото Bangkok Post

Российский бизнесмен Дмитрий Украинский и Ольга Комова подозреваются властями Соединённых Штатов в хищении средств с онлайн банковских счетов граждан США, Австралии, Японии, Англии, Италии, Германии на сумму 1 млрд бат.

В российском Посольстве подтвердили факт ареста российского бизнесмена.

«Мы запросили у тайской стороны полную документацию по задержанию российского бизнесмена Дмитрия Украинского», прокомментировал ситуацию глава консульского отдела Посольства России г-н Соснов.

Как сообщает Bangkok Post, ФБР начало расследование в 2014 году, отслеживая сделки и обнаружили, что пути ведут в Тайланд. ФБР обратилось к властям Тайланда за помощью в аресте г-на Украинского и г-жи Комовой.

Г-жа Комова и г-н Украинский живут в Тайланде более 10 лет. Дмитрий Украинский владеет компанией по предоставлению в аренду яхт.

Г-н Украинский был арестован в Паттайе, Ольга Комова была задержана на острове Ко Чанг, где она работала.

«Аресты были произведены по запросу Федерального Бюро расследования США, который обвиняет их в создании и использовании ПО для получения данных со счетов банковских карт граждан разных стран», заявил на пресс-конференции командир отдела туристической полиции генерал-майор Сурачет.

Дмитрий Украинский полностью отрицает свою вину.

«Национальное Бюро по борьбе с отмыванием денег заморозило как минимум 50 банковских счетов, принадлежащие паре», сказал генерал-майор полиции Хапхан Сурачет.

По словам генерал-майора, пара будет экстрадирована в США для суда.

В 2008 году по запросу властей США в Тайланде был арестован и экстрадирован в Соединенные Штаты российский бизнесмен Виктор Бут. Власти США обвинили его в торговле оружием для "Революционной Армии Колумбии", признанной в США террористической организацией.