Перейти к основному содержанию

Тенденции бизнеса: Таиланд как логистический центр АСЕАН

Логистическая отрасль Таиланда стремится позиционировать страну как логистический центр АСЕАН, призывая Правительство поддержать эту инициативу.

Таиланд имеет выгодное географическое положение и хорошо развитую инфраструктуру, связывающую аэропорты и морские порты страны скоростными автомагистралями, страна располагает современным железнодорожным сообщением и развивает новые логистические пути и маршруты.

На 2023 год логистическая отрасль Таиланда оценивается в 1,2 трлн бат, и снижение транспортных расходов повлияет на ее стоимость.

Правительство стремится снизить общие затраты на логистику, которые в настоящее время составляют около 14% ВВП, для повышения конкурентоспособности, поскольку затраты на логистику в развитых странах обычно составляют 10% или ниже их ВВП.

Недавно установленное высокоскоростное железнодорожное сообщение между Лаосом и Китаем значительно сокращает продолжительность доставки в Центральную Азию, делая Таиланд привлекательными логистическими воротами в регион и даже в Европу.

Тем не менее, отрасль сталкивается с проблемами адаптации к сдвигу глобального рынка в сторону умной и экологичной логистики.

Федерация провайдеров логистики Таиланда призывала к государственной поддержке. Их рекомендации включают:

  • снижение НДС, как в Сингапуре;
  • связать напрямую логистических предпринимателей с таможенным Департаментом в соответствии с Законом о таможне.

«Следует изыскивать политические меры для облегчения трансграничной торговли, содействия переходу от дизельных грузовиков к электромобилям и поощрения инвестиций в цифровые и роботизированные складские системы», считают в Федерации провайдеров логистики.