Перейти к основному содержанию

Таиланд 4.0: Промышленный сектор

Продолжаем рассказ о новой экономической модели Таиланд 4.0. В этот раз речь пойдет о роли новой стратегии в промышленной отрасли.

Развитие промышленной отрасли и влияние на экономику

Промышленный сектор, как ожидается, сыграет ключевую экономическую роль. Кроме того, ожидается, что легкая промышленность поспособствует обеспечению и распределению ресурсов среди растущего с каждым годом населения.

Это важный момент, потому что Таиланд преследует цель создания баланса не только в экономической, но и в социальной и культурной среде.

Франция показала хороший пример принятием закона, который запретил торговые сети выбрасывать подходящие по сроку годности продукты питания. Закон обязал сети передавать пищу благотворительным организациям и зоопаркам.

Таиланд 4.0 или Промышленность 4.0

Впервые термин «Промышленность 4.0» предложен правительством Германии. В среде промышленников Таиланда не утихает спор о том, что лучше "Промышленность 4.0" или "Таиланд 4.0". Так совпало, что термин «Промышленность 4.0» совпал с названием новой экономической модели Таиланда! Совпадение? Подумаем.

Таиланд 4.0 предлагает концепцию перехода от «Много за малое» к «Мало за многое». Подразумевается переход от производства товаров потребления к разработке инновационных продуктов. Технологии сменяют промышленность в роли драйвера экономики. Фокус с производства смещается в сферу обслуживания.

Промышленность 4.0 предлагает переход с 1-3-го поколения промышленности к 4-ому. На смену механизированным или рутинным процессам приходит автоматизация. Налаживается выпуск инновационных продуктов (вот и совпадение!). Усиливается работа в сфере сотрудничества. Налаживается кибер-физическое производство, робототехника.

Структурные реформы

Как уже говорилось, новая стратегия окажет существенное влияние на стиль жизни подданных Королевства.

Сельское хозяйство

Традиционное фермерское хозяйство сменят «умные» фермы, автоматизированные, экологически чистые и безотходные, управляемые в едином центре, а может на смартфоне фермера? Слова? Нет. Один из таких примеров —  банановая ферма в Пхетчабури, которую нам удалось посетить по приглашению правительства Таиланда.  Главный технолог, профессор Serm Janjai из Университета Силпакорн, показал комплексы для вяления. Оборудованные солнечной батареей, системой контроля света они просты в производстве и обслуживания.

«Я много лет разрабатывал эту конструкцию. И вот она в производстве.» - говорит профессор. В личной беседе рассказывает, что был в Петербурге два года назад и город очень понравился. Спрашиваем, знает ли он о теплицах. «Да, да!» - отвечает он, «Вы выращиваете там овощи, когда холодно».

На ферме не используются химикаты, бананы защищают от насекомых и болезней, накрывая плоды сеткой или воздухопроницаемым пакетом. Сорт называется «клуай хом тхонг». Основной рынок сбыта — это Япония и местные розничные сети 7/11 и Family Mart. Один такой банан стоит 10 бат (около 20 рублей), но он того, поверьте, стоит.

Обслуживание

Таиланд намерен пересмотреть и отрасль обслуживания. Традиционную сферу обслуживания заменит (кто же её может заменить?) «сервис высокого значения/ценности».

Конечно, первым в эту дверь войдет туризм, со всеми проектами связанными с улучшением качества курортов, контролем за экологией пляжей и парков. Туризм в Таиланде, сам по себе активно растущий сектор, инновации в отрасли задуманы не сегодня и во много обгоняют другие сферы обслуживания.

Медицинское обслуживание, вслед за туризмом, тоже является отраслью, которая не нуждается в поддержке и активно развивается в направлении инноваций. Достаточно вспомнить технологические разработки университетов Махидол и Чулалонгкорн. Медицинский проект «Саенсук — умный город» по удаленному централизованному контролю за состоянием здоровья амбулаторных больных и людей преклонного возраста. 

Успешный проект по производству робота Dinsow, который выполняет роль сиделки, официанта, аниматора. Нет не все вместе, конечно, в зависимости от спецификации. Разработка полностью тайская, т. е. «железо» и «софт» разработаны на родине помощника. Роботы используются в сети ресторанов MK. Что интересно это рестораны, где посетители заказывают продукты, а готовят сами. Похоже, что владельцы сети помешаны на автоматизации.  

Корпоративные стартапы

Таиланд предлагает обратить внимание разработчиков и инвесторов на стартапы для крупного бизнеса. Традиционная модель SME (Small-to-Medium Enterprise) должна смениться идеями для крупного корпоративного сектора. Говоря проще, Таиланд призывает мыcлить шире, глобально, прицеливаясь на большие кошельки корпораций. Что ж, это приятная инициатива.

Специалисты

Новая стратегия беспощадна к не специалистам. Предполагается, что будут задействованы все ресурсы в сфере образования, чтобы своевременно подготовить кадры к спросу, который будет вызван инвестированием. Собственно, это единственный пункт, который можно решить в короткие сроки только привлечением иностранных специалистов.

Ведь кто-то должен понимать, как работает рынок «корпоративных приложений», т. е. Кого призывают разрабатывать проекты для крупного бизнеса, синтезировать биотопливо, внедрять устройства IoT. И здесь встает вопрос, можно ли обучить разработчика корпоративных приложений за 5 лет? За 10?

Доверие внушает тот факт, что на счету Таиланда уже есть крупные стартапы, которые успешно развиваются. Нельзя не упомянуть Claim Di. Приложение поможет автомобилистам попавшим в небольшую аварию. Водителям достаточно встряхнуть рядом своим смартфоном и инцидент будет зарегистрирован в страховой компании. Можно разъезжаться. Проект крупный, завоевал местный рынок и выходит на мировой.

Надеемся, что где-то в недрах Бангкокских коворкингов рождаются будущие Брины, Маски и Гейтсы.
 

Эволюция промышленной отрасли

И снова к промышленности

В любом случае, Таиланд не игнорирует 4-ую промышленную революцию. Просто Таиланд 4.0 это намного больше. Те инновации, которые сопутствуют модели, будут подстегивать промышленный сектор к развитию. Давайте посмотрим, что IT мир может дать промышленности:

«Большие» данные и сбор данных. Добавьте к этому, что Таиланд активно открывает данные для майнеров, страна поднялась на 12 строчек в OpenDataIndex и находится на 42-м месте. Также 7-го сентября в Бангкоке прошел саммит стран Азии по открытым данным, что очень обнадеживает.

  • Автономная робототехника
  • Симуляторы
  • Горизонтальная и вертикальная интеграция
  • Промышленный интернет вещей
  • Кибер-безопасность
  • Облачные технологии, распределенные вычисления
  • Дополненная реальность

Здесь важно отметить, что «Промышленность 4.0.» тоже привносит свои эффекты:

  • утрата конкурентоспособности
  • замедление иностранных инвестиций
  • интеллектуальные работники исключающие ручной труд
  • воздействие на социальную систему (изменение образа мышления)
  • улучшение образовательной системы

Участникам 4-ой революции

Для перехода производства к модели 4-го поколения, компаниям нужно:

  • понимать процесс производства от добычи сырья до поддержки потребителей
  • мудро использовать данные
  • активно сотрудничать с коллегами
  • улучшать профессиональные навыки сотрудников
  • понимать потребителя
  • наращивать скорость модернизации
  • работать над образовательной базой сотрудников