Перейти к основному содержанию

Проект космопорта в Таиланде

Таиланд проводит технико-экономическое обоснование для создания космодрома.

Космопорт Вирджиния. Изображение Virginalactic.com

Агентство по развитию геоинформатики и космических технологий в 2022 году начало исследование, которое завершится в течение следующих двух лет. Первоначальные результаты показали, что стратегическое географическое положение Таиланда вблизи экватора будет способствовать запускам ракет, что делает его жизнеспособным кандидатом на размещение космодрома.

У Таиланда есть два подходящих прибрежных участка: один вдоль Андаманского моря, другой вдоль Сиамского залива, на которых можно было бы построить космодром. Окружающие моря также предлагают безопасные зоны посадки космических кораблей, что повышает их привлекательность в качестве центров космической деятельности.

Предполагается, что развитие космодрома принесет значительный доход от аэрокосмической промышленности и будет способствовать росту смежных секторов, включая космический туризм. Ожидается, что проект создаст рабочие места для инженеров, техников космических кораблей, инженеров-электронщиков, всего для порядка 400 специалистов.

Став крупным игроком в космической экономике в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Таиланд стремится позиционировать себя как заметного соперника в быстро развивающейся космической отрасли. Амбициозный план космопорта отражает решимость страны стимулировать экономическое развитие и укрепить свое присутствие в сфере космических технологий и исследований.