Перейти к основному содержанию

Новый iPhoneX от Apple – копии и инновации

Как только вы возьмете его в руки, вы поймете, что он не похож ни на одну из предыдущих моделей, выпущенных Apple за последнее десятилетие.

Новый продукт Applle - iPhone X представлен в театре Стива Джобса на кампусе в Купертино в Калифорнии во вторник 12 сентября

Но вы можете заметить поразительное сходство с некоторыми из изящных смартфонов, которые Samsung, Google и другие выпустили на рынок в течение последних двух-трех лет.

Как и ее конкуренты, Apple наконец-то собралась сделать телефон с перекрестным дисплеем, поддаться желанию потребителей, предоставив больше места для просмотра фотографий, фильмов и телешоу, чтения книг и игр.

В этом смысле, Apple исполняет роль догоняющего с iPhone X. Но устройству по-прежнему удается соответствовать мандату Apple, утвержденному Стивом Джобсом: «Думать по-другому».

Имя продукта с его титулом Х относится к римской цифре 10, а не к загадке или тайне.

При этом IPhone X оснащен тем, что кажется весьма сложным - распознаванием лица.

На базовом уровне эта функция позволяет владельцу быстро разблокировать телефон. И эта способность iPhone X открывает дверь в зверинец эмодзи, которых можно контролировать, манипулировать ими мимикой и голосом.

Телефон обеспечивает захватывающий холст для фотографий, благодаря превосходной камере и закрытому экрану с дисплеем, названном Apple «Super Retina».

Это обязательно понравится людям, которые любят большие экраны, но не любят негабаритные телефоны.

iPhone X стоит порядка 1000 долларов США, что является беспрецедентной ценой для телефона с массовым рынком.

Этот ценовой тег означает, что большинство любителей Apple, вероятно, будут придерживаться чуть менее дорогих iPhone 8 и iPhone 8 Plus, которые будут доступны с 22 сентября - за шесть недель до выхода iPhone X на рынок.

Но iPhone X, вероятно, станет востребованным товаром среди соискателей статуса и богатых потребителей. Эта категория покупателей не задумается, заплатив дополнительные 300 долларов США за телефон с привлекательными, но в то же время незначительными улучшениями.

Тестирование iPhone X 

Одна из лучших вещей в iPhone X – его больший экран, но он не настолько громоздкий, чтобы телефону не поместиться в карман.

Экран iPhone X от края до края по диагонали составляет 5,8 дюйма, по сравнению с 5,5 дюймами для iPhone 7 Plus и теперь для iPhone 8 Plus.

При этом общие размеры iPhone X меньше, чем у «Плюсов» и не на много больше, чем у обычных моделей.

С нижней стороны экран iPhone X не так широк, как у iPhone 7 Plus или iPhone 8 Plus.

Что действительно заставляет iPhone X выделяться, так это новый дисплей с высоким разрешением, в сочетании с его мощными камерами.

Фотографии, просмотренные на iPhone X, выглядят потрясающе яркими и реалистичными, вплоть до видимых лезвий из стекла в детском настольном футболе или в любой складке одеяла, развевающегося на ветру.

Эмодзи стали довольно популярным способом общения в нашей культуре, ориентированной на смартфоны, так что и функция «animoji» у iPhone X может оказаться популярной.

Эта анимированная функция опирается на технологию распознавания лиц iPhone X и высококачественную фронтальную камеру, позволяющую людям контролировать выражения на десятке различных типов эмодзи.

Например, вы можете выбрать лису или кролика, и он будет хмуриться или улыбаться синхронно с вашим собственным выражением.

Персонаж эмодзи будет двигать ртом, когда это сделаете вы; записывайте его, и он будет говорить вашим голосом. Такие видео вы можете отправлять своим друзьям.

Распознавание лица - это также новый удобный способ разблокировать iPhone X.

Больше нет сканера отпечатков пальцев: расширение дисплея означало потерю кнопки «home», в которой находился этот датчик.

Разработчики Apple считают, что такое изменение позволит владельцам iPhone X разблокировать устройство с быстрым взглядом при любых условиях.

Устройство также может быть разблокировано с помощью числового кода доступа, если распознавание лица не выполняется, как это произошло у одного руководителя Apple во время презентации во вторник.

Но безопасность все равно может оказаться проблемой для крупных игроков или любителей роскоши, если в их телефон попытаются проникнуть злоумышленники. Apple заявила, что обратилась к специалистам по маскам для проверки и улучшения этой функции, хотя признает, что близнецы могут обмануть телефон.

Использование iPhone X также потребует поведенческих изменений, таких как прокручивание снизу, чтобы открыть главный экран, теперь, когда кнопка «Home» исчезла.

Новый телефон добавляет кнопку сбоку, чтобы вызвать виртуального помощника Siri и Apple Pay.