Перейти к основному содержанию

Возвращение золотой урны «Реликвия Будды» в камбоджийский храм

20 мая десятки тысяч буддийских монахов и почитателей Учения присоединились к пышной церемонии по возвращению золотой урны в горный храм, откуда она была вырвана и похищена 3 года назад.

От королевского дворца в Пномпене к святыне на вершине горы Удонг золотая урна «проплыла» на золотой ладье, украшенной мифическими птицами.В колеснице рядом с "Реликвией Будды" Великий Верховный патриарх Теп Вонг и настоятель храма Дхаммакая Будда, где хранилась и будет находиться вновь святыня с мощами Буддыю.

Фото Агентства Синьхуа 20 мая 2016 года

Торжественная церемония была приурочена к отмечаемому во всём мире буддийском празднику Висаха Буча – Дню рождения Будды. Считается, что день рождения Будды, день просветления и день смерти приходятся на одну дату - день весеннего полнолуния.

«Десятки тысяч людей встречали на вершине процессию с «Реликвией Будды». В золотой капсуле лежат мощи Просветлённого – кости, волосы и зубы», рассказал пресс-секретарь министерства культуры Камбоджи г-н Сенг Сомонай.

Золотая урна и несколько небольших статуй были похищены из горного храма в конце 2013 года. На грабителей началась общенациональная охота, большинство жителей Камбоджи – буддисты.

Золотая урна "Реликвия Будды"

Во время рейда в феврале 2014 года властям удалось отыскать Реликвию в доме в южной провинции Такео, в 130 километрах от храма в старом королевском городе.
Теперь власти намерены охранять золотой сосуд ежечасно.

Шри Ланка подарила Золотую урну «Реликвия Будды» королю Камбоджи Нородому Сиануку в 1957 году в честь 2 500 летия со дня рождения Будды.

В 2002 году король Камбоджи Нородом Сианук перевез святыни, в их числе и «Реликвию Будды» из Пномпеня в Удонг, город в 45 км от камбоджийской столицы. В торжественной процессии тогда принимали участие тысячи монахов и жителей.

Во время колониального периода Камбоджи и позже, во время правления Красных Кхмеров, многие сокровища, реликвии и артефакты были утрачены. Однако, в последнее время многие западные правительства, в том числе и известные музеи, возвращают Камбодже ее национальное достояние.